ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 августа 2021, 12:12

Аналитики БУТБ прогнозируют дальнейшее снижение стоимости металла

Фото из архива
Фото из архива
20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стоимость металла на Белорусской универсальной товарной бирже продолжает снижаться, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Во втором полугодии 2021 года стоимость металлопроката на биржевых торгах демонстрирует устойчивую отрицательную динамику. При этом постоянно сокращающийся разрыв между объемом спроса и предложения, а также стабилизация цен на мировом рынке дают основания говорить о формировании нисходящего тренда, который, вероятнее всего, сохранится в ближайшей перспективе. К такому выводу пришли аналитики Белорусской универсальной товарной биржи по результатам мониторинга биржевых котировок на металлопродукцию в июле - августе текущего года.

Согласно данным БУТБ, в первой половине августа цены на самые востребованные у белорусских потребителей электросварные и водогазопроводные трубы снизились в среднем на 10%, на горячекатаный и холоднокатаный листовой прокат - на 8-9%, на уголок и швеллер - на 5-7%, на арматуру и балку - на 4%.

"Падение биржевых котировок практически на все основные виды металлопроката - это, безусловно, положительное явление для отечественных предприятий промышленного сектора, так как удешевление сырья делает готовую продукцию более привлекательной для иностранных покупателей и, соответственно, способствует росту экспортных продаж. Кроме того, у поставщиков металла теперь нет соблазна необоснованно завышать цены в условиях ажиотажного спроса со стороны потребителей. На основании анализа ключевых ценообразующих факторов решено с 25 августа скорректировать в сторону уменьшения границы ценового коридора, действующего на торгах черными металлами и изделиями из них", - добавили в пресс-службе.

При этом отмечается, что белорусский биржевой рынок металла в полной мере отражает изменения в мировой конъюнктуре и прежде всего в Российской Федерации - основном поставщике металлопродукции в Беларусь. Среди основных причин сложившейся ситуации - насыщение рынка, увеличение складских запасов, снижение спроса, реализация более гибкой ценовой политики крупнейшими заводами-изготовителями и торговыми домами.

АО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продаются металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси