ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 апреля 2016, 14:52

Анализ данных по результатам совместной миссии МВФ и ВБ может занять до полугода

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Анализ данных по результатам совместной миссии МВФ и Всемирного банка по оценке финансового сектора, которая работала в Беларуси в апреле, может занять до полугода. Об этом сообщил сегодня на презентации нового экономического обзора для Беларуси глава представительства Всемирного банка (ВБ) в Беларуси Ян Чул Ким, передает корреспондент БЕЛТА.

"Теперь в Вашингтоне эксперты анализируют полученные данные. Группа экспертов должна будет представить анализ в письменном виде. Учитывая особенности подобного рода анализа и наличие многих деталей, обычно этот процесс может продолжаться от нескольких месяцев до полугода", - уточнил руководитель.

Он обратил внимание, что некоторые из рекомендаций, которые были представлены Беларуси по итогам ранее состоявшейся аналогичной миссии, в настоящее время уже реализуются. "Мы тесно сотрудничаем с Нацбанком, Банком развития Республики Беларусь и Минэкономики", - подчеркнул Ян Чул Ким.

Совместная миссия Международного валютного фонда и Всемирного банка под руководством Сони Муньос (МВФ) и Акилеса Алманси (ВБ) находилась в Минске с 5 по 21 апреля для проведения оценки в рамках Программы оценки финансового сектора. Тогда состоялись в том числе встречи с председателем правления Национального банка Павлом Каллауром, министром финансов Владимиром Амариным, министром экономики Владимиром Зиновским.

Было распространено итоговое заявление ВБ и МВФ. "Миссия провела оценку прогресса, достигнутого в обеспечении соответствия международным стандартам в области надзора за банковским сектором, сферой страхования и инфраструктурами финансового рынка. Достигнуты существенные успехи во внедрении процесса интегрированного банковского надзора и обеспечении стабильного функционирования платежной системы", - говорилось, в частности, в заявлении. Отмечалось, что результаты оценки послужат исходной информацией для перехода к независимому, комплексному и риск-ориентированному надзору за финансовым сектором Беларуси.

Всемирный банк создан в 1944 году. Штаб-квартира расположена в Вашингтоне. В состав банка входят пять организаций: Международный банк реконструкции и развития, Международная ассоциация развития, Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. Организация насчитывает более 120 представительств по всему миру. Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси