ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 июня 2023, 16:11

Андрейченко: Беларусь готова к активизации сотрудничества с Мексикой

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова к активизации сотрудничества с Мексикой, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации и Республике Беларусь по совместительству Эдуардо Вильегасом Мехиасом, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас уже сделаны первые важные практические шаги, направленные на развитие нашего межпарламентского диалога. Приветствуем возобновление работы в составе вашего парламента группы дружбы Беларусь - Мексика. В конце прошлого года состоялся визит в Мехико депутата Палаты представителей Сергея Клишевича. Во время его визита было подписано совместное заявление Палаты представителей и Палаты депутатов Генерального конгресса Мексиканских Соединенных Штатов. В этом заявлении были отражены наши общие намерения по развитию межпарламентских связей, чтобы мы на новый уровень выводили наши торгово-экономические отношения, углубляли сотрудничество в социальной и культурной сферах. И, безусловно, основа - это формирование договорно-правовой базы", - отметил Владимир Андрейченко.

По его словам, потенциал торгово-экономических отношений двух стран - далеко не исчерпан. "Мы заинтересованы, чтобы мы выходили на ваш рынок с нашими калийными удобрениями, сельхозтехникой. Знаю, что востребована наша тракторная продукция в вашей стране. Заинтересуют вас, думаю, и наши возможности в сфере высоких технологий. Мы можем оказывать содействие в развитии вашей горнодобывающей промышленности, городского транспорта, оказании услуг в сфере строительства. И, конечно же, у нас есть интерес в том, чтобы из вашей страны также наращивались поставки, в первую очередь электронной промышленности, - подчеркнул спикер. - Мы надеемся, что укреплению наших политических контактов, развитию торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в сфере культуры, науки будет способствовать открытие посольства Беларуси в вашей стране. Надеемся на ваше содействие".

"Словом, Беларусь готова к активным шагам для того, чтобы двустороннее сотрудничество между нашими государствами выходило на новый более высокий, более качественный уровень", - констатировал Владимир Андрейченко.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси