ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 ноября 2023, 12:02

Андрейченко: Беларусь нацелена на расширение торговли с Казахстаном на взаимовыгодных условиях

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь нацелена на расширение взаимной торговли с Казахстаном на взаимовыгодных условиях. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Беларуси Ерланом Байжановым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы нацелены на дальнейшее расширение и диверсификацию взаимной торговли на равноправных и взаимовыгодных условиях. Этому посвящена и деятельность межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Ее очередное заседание должно пройти в Минске в декабре этого года. Считаю, что наши парламентарии должны принять самое деятельное участие в заседании", - сказал Владимир Андрейченко.

Помимо экономики безусловный интерес представляет развитие сотрудничества в гуманитарной сфере. "Важнейшее направление в этой сфере - образование. Студенты из почти 100 стран мира выбирают для обучения образовательные учреждения Беларуси. Кстати, у нас обучается около 200 казахстанских студентов. Готовы принимать и большее количество студентов", - отметил он.

Есть резерв для развития сотрудничества по различным направлениям туризма, медицины, санаторно-курортного лечения, спорта. "В этом деле предлагаем более активно задействовать потенциал наших диаспор. Действующая в белорусском парламенте рабочая группа по делам белорусов зарубежья, возглавляемая заместителем председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, готова этому всемерно содействовать. Мы будем приветствовать ваше участие в ее работе", - добавил председатель Палаты представителей.

Также Владимир Андрейченко отметил, что необходимо усилить сотрудничество в информационной сфере. "Первым практическим шагом может стать проведение круглого стола на тему законодательного регулирования деятельности СМИ, борьбе с деструктивной информацией, основанной на фейках. К этой работе предлагается привлечь группы дружбы, профильные комиссии парламентов и всех заинтересованных. Его можно организовать в ближайшее время в режиме видео-конференц-связи. Уверен, что ваш серьезный опыт и непосредственное участие в проведении этого мероприятия сделают его еще более продуктивным", - подчеркнул спикер.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси