ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 сентября 2023, 10:05

Андрейченко: отношения Беларуси и Узбекистана находятся на подъеме

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отношения Беларуси и Узбекистана находятся на подъеме, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече с парламентской делегацией Республики Узбекистан во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши отношения находятся на подъеме. Более $500 млн товарооборот за 2022 год. Важно, что он растет в этом году", - сказал Владимир Андрейченко.

По его словам, у нас большие резервы. "Мы хотим, чтобы больше поступало продукции из вашей страны, если говорить о прямом товарообмене. Ведь Беларусь нуждается в плодоовощной продукции, особенно свежей. А почему бы не только продавать, но и перерабатывать. Предприятия сделать, базу для хранения создать. Сухофрукты, орехи и другие направления. Я уже не говорю о том, что у нас есть Барановичский комбинат, который работает в том числе и на сырье из Узбекистана. Из Беларуси мы можем наращивать поставки, в первую очередь это машиностроительная, мясо-молочная, продукция деревообработки, фармацевтика", - отметил спикер.

"Важно поддержать положительную динамику, которая у нас сегодня есть. И задействовать потенциал интеграционных образований, таких как ШОС, СНГ, ЕАЭС", - подчеркнул Владимир Андрейченко.

По приглашению Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь страну с официальным визитом посещает парламентская делегация Республики Узбекистан во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой. Во время визита организовано проведение первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума. В рамках форума накануне прошли секционные заседания. Сегодня состоится ключевое мероприятие бизнес-форума - пленарное заседание на тему "Женщины в бизнесе - потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана".

Организатор форума - Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси