ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 августа 2023, 11:28

Андрейченко похвалил два АПО Витебской области, на трех предприятиях - "абсолютный провал"

24 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Агропромышленные объединения в Верхнедвинском и Поставском районах Витебской области хорошо справились с поставленной перед ними задачей. Об этом журналистам на заседании Витебского облисполкома заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер напомнил о темах по развитию Витебской области, которые на днях обсуждались у главы государства. Среди важнейших вопросов он выделил реализацию принятого в 2020 году указа №70.

"Было создано семь агропромышленных объединений (АПО). Да, положительный результат был вначале, потому как были реструктуризированы обязательства: часть долгов списана, часть - на большие сроки оттянута. Это позволило вложить больше инвестиций в развитие сельского хозяйства - порядка миллиарда рублей вложили. Новые фермы построили. С задачей хорошо справились два объединения: Верхнедвинское АПО и Поставское. Сегодня немного силу набирает Глубокское. Но вот что касается Витебского мясокомбината, Полоцкого молочного комбината, Витебского, то здесь абсолютный провал, - сказал Владимир Андрейченко. - На это, опять же, Президент обратил серьезное внимание, сделал соответствующие поручения. Нужно разбираться с этими вопросами, чтобы цели, которые были поставлены, и параметры, на которые должны были выйти агропромышленные объединения, были выполнены".

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

Также председатель Палаты представителей считает важным постоянно держать на контроле вопрос инвестиций, в том числе строительство новых молочно-товарных комплексов (МТК). В этом году в Витебской области должны построить 10 МТК.

"Прямо будем говорить: в последнее время Президент значительно укрепил руководство Витебского облисполкома, но надо посмотреть и на низы. Потому что там тоже много проблем по отдельным районам, где положительной динамики нет. Там тоже надо принимать меры. В целом, я считаю, кадры Витебщины понимают задачи, которые перед ними стоят, настроены на работу, поддерживают политику государства, Президента. Думаю, что положение дел должно улучшаться", - заключил Владимир Андрейченко.

Сегодня среди основных тем на заседании в Витебском облисполкоме - вопросы работы промышленного комплекса региона в этом году, заготовка кормов и другие вопросы.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси