ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2023, 11:01

Андрейченко: товарооборот Беларуси и Таджикистана пока не соответствует потенциалу двух стран

Во время встречи
Во время встречи

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Товарооборот Беларуси и Таджикистана пока не соответствует потенциалу двух стран, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в Беларуси Бахтоваром Сафарзодой, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер отметил продуктивную и регулярную работу групп дружбы Беларуси и Таджикистана по межпарламентскому сотрудничеству. "Считаю самый главный вопрос на сегодняшний день - взять под контроль реализацию дорожной карты двустороннего сотрудничества на 2022-2026 годы, подписанной главами наших государств в Душанбе. В карте отражены все направления работы. Поэтому надо активнее работать и брать на парламентский контроль, как реализуются все эти направления. Потому что работать есть над чем. Ваша страна и Республика Беларусь заинтересованы в том, чтобы наращивать торгово-экономическое сотрудничество", - отметил председатель Палаты представителей.

"$78 млн за 2022 год, по нашим данным, - внешнеторговый оборот между нашими странами. Это, конечно же, небольшая цифра. В этом году за 8 месяцев на 15% прибавили. Но, думаю, еще очень много у нас есть возможностей. И эти цифры, конечно же, не соответствуют потенциалу и вашей страны, и нашей страны", - сказал Владимир Андрейченко.

По его словам, проектов у нас много. "Экономика на сегодняшний день - самое главное. Будет экономика - будут зарплаты, стабильность, благосостояние людей, а главное - безопасность государства, - подчеркнул спикер. - Поэтому нам надо брать на контроль конкретные направления и конкретные проекты".-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси