ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 октября 2023, 16:13

Андрейченко: у Беларуси и Кыргызстана большой потенциал для активизации сотрудничества

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси и Кыргызстана большой потенциал для активизации сотрудничества, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи со спикером парламента (Жогорку Кенеша) Кыргызстана Нурланбеком Шакиевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы приветствуем то, что на сегодняшний день у нас растет товарооборот. За 2022 год он составил $160 млн - прирост на 60%. И за семь месяцев этого года он составил уже $90 млн - тоже рост порядка 30%. Это очень важно", - сказал Владимир Андрейченко.

Но возможности и потенциал у двух стран еще больше, - отметил он. "Поэтому мы готовы принять участие и в каких-то ваших проектах. Мы знаем, что у вас сейчас идут разработки месторождений, у нас есть хорошая техника. У нас очень хороший опыт в этих работах. Вы знаете, что у нас есть мощный калийный комбинат, который производит порядка 12 млн т калийных удобрений в год, т.е. опыт, специалисты, техника есть. Мы можем вам оказать помощь, - подчеркнул он. - Сельхозтехника у нас очень хорошая. У нас сегодня новые марки. Вы будете посещать Минский тракторный завод. Но не только тракторы. У нас весь набор машин, начиная от посевных, заканчивая уборочными. Нужно помочь - мы всегда готовы. "Белкоммунмаш" вы будете посещать - коммунальная, строительная техника, мы готовы вам в этом оказать помощь. У нас реализуется совместный проект на территории Кыргызстана по лифтовому оборудованию. Надо наращивать эти объемы. И, конечно, поставки продукции сельского хозяйства, продовольствия".

"Направлений деятельности у нас есть много", - констатировал Владимир Андрейченко.

По приглашению Совета Республики 4-6 октября нашу страну с официальным визитом посещает кыргызская парламентская делегация во главе с торага Жогорку Кенеша Нурланбеком Шакиевым. В программе визита встречи с руководством Национального собрания Беларуси, Минского городского исполнительного комитета, посещение организаций социально-гуманитарной сферы и предприятий столицы, подписание документа о сотрудничестве парламентов Беларуси и Кыргызстана.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси