ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 октября 2023, 18:10

Авиастроение и промкооперация. Головченко о перспективах сотрудничества с Ульяновской областью

Роман Головченко
Роман Головченко

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко назвал перспективные направления сотрудничества на встрече с губернатором Ульяновской области России Алексеем Русских, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер-министр рассказал о направлениях сотрудничества Беларуси и Ульяновской области. Первое - это авиастроение.

"Сегодня это направление получило соответствующее развитие. Нами на федеральном уровне подписана программа развития авиастроения, которая определяет практические направления сотрудничества. Уверен, что реализация программы будет способствовать решению задач, которые сегодня стоят перед авиастроителями и авиапроизводителями", - сказал Роман Головченко.

По его словам, продолжается кооперационное сотрудничество между производителями автомобильной техники. Это в первую очередь УАЗ, Ульяновский Моторный завод.

"Мы наращиваем поставки белорусских автокомпонентов на конвейеры этих предприятий. Ведется целенаправленная работа по освоению новых узлов, агрегатов и комплектующих изделий. Мы имеем очень хорошую динамику роста поставок. Сегодня нашим предприятиям надо смотреть глубже в будущее. Закладывать уже сейчас соответствующие решения по разработке и производству узлов и компонентов для будущих моделей, которые будут сходить с конвейеров", - подчеркнул он.

Глава белорусского правительства отметил успехи, достигнутые в вопросах производства импортозамещающей техники.

"Есть определенное положительное решение в части производства полуприцепов на шасси МАЗ для Ульяновской области. В настоящее время изготовлены образцы, они проходят сертификацию. Планируем выйти на поставку около 100 единиц", - сообщил премьер-министр.

Кроме того, он остановился на темах, по которым предстоит наладить более тесное сотрудничество. В первую очередь речь идет о строительстве.

"Пока отсутствуют значимые проекты, которые могли быть реализованы с участием белорусских строительных организаций. Также еще не раскрыта тема поставок лифтового оборудования", - добавил Роман Головченко.

Помимо этого, имеется большой потенциал развития взаимодействия в сельском хозяйстве.

"Я называю эти направления на основании в первую очередь того положительного опыта, который мы имеем в сотрудничестве с другими регионами Российской Федерации", - констатировал премьер-министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси