ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 октября 2015, 15:32

Банк развития Беларуси расширяет круг партнеров в ЕАЭС по поддержке экспортных проектов

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас и глава госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" Владимир Дмитриев сегодня подписали Соглашение о намерении по предоставлению взаимных кредитных линий для поддержки национального экспорта России и Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского банка по итогам первого заседания Совета банков развития Евразийского экономического союза.

"Расширение взаимодействия с Внешэкономбанком и другими банками развития ЕАЭС позволит нам максимально задействовать существующие возможности и выработать новые механизмы продвижения белорусского экспорта, как внутри союза, так и в третьи страны", - отметили представители БРРБ.

Первое заседание совета состоялось 20 октября в Сочи. В мероприятии приняли участие руководители банков развития России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, а также представители Армении и Евразийской экономической комиссии. Участники встречи обсудили общие подходы к сотрудничеству, утверждение плана совместных действий и подписание протокола о присоединении ОАО "РСК-Банк" (Кыргызстан) к меморандуму о сотрудничестве в инвестиционной и торгово-экономической сферах между Внешэкономбанком, БРРБ и Банком развития Казахстана.

В пресс-службе белорусского банка сообщили, что второе заседание Совета банков развития Евразийского экономического союза планируется провести в Беларуси в марте-апреле 2016 года.

Создание Совета банков развития ЕАЭС предусмотрено меморандумом о сотрудничестве в инвестиционной и торгово-экономической сферах между Внешэкономбанком, БРРБ и Банком развития Казахстана, а также решением Евразийского межправсовета. Эти документы были подписаны в мае 2015 года. Целью создания совета является координация усилий банков для организации мер поддержки и продвижения экспорта продукции, произведенной в государствах ЕАЭС (в том числе на кооперационной основе). Кроме того, преследуется цель расширения возможностей инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества по линии Евразийского экономического союза.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" - специализированный финансовый институт, его учредителями являются Совет Министров и Национальный банк Беларуси. В числе основных задач банка - финансирование долгосрочных и капиталоемких инвестиционных проектов при реализации госпрограмм и мероприятий. За первое полугодие текущего года банк увеличил объем финансирования экономики на 12% до Br28,8 трлн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси