ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 августа 2023, 11:19

Банк развития в I полугодии профинансировал проекты почти на Br1,2 млрд

Фото из архива
Фото из архива

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банк развития в первом полугодии 2023 года профинансировал проекты почти на Br1,2 млрд, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе банка по итогам расширенного заседания правления.

Главная цель Банка развития - содействие устойчивому развитию национальной экономики, эффективной реализации государственной социально-экономической политики. "За январь-июнь 2023 года на финансирование инвестиционных и иных проектов банком направлено почти Br1,2 млрд. Объем выдачи кредитов на инвестиционные цели почти в два раза превысил показатель аналогичного периода прошлого года. Портфель кредитов на инвестиционные цели вырос на 3,3% и составил Br6,5 млрд", - рассказали в пресс-службе.

В текущем году объявлен новый конкурс инвестиционных проектов по строительству и реконструкции молочно-товарных ферм, победители которого смогут претендовать на получение кредитов Банка развития и оказание государственной поддержки в виде бюджетных трансфертов на возмещение части понесенных капитальных затрат. Из 11 допущенных к конкурсному отбору заявителей во второй этап прошли 10 организаций, расположенных в четырех областях.

Банк развития активно участвовал в реализации мероприятий целевого плана социально-экономического развития Беларуси на 2023 год. Для реализации его проектов в рамках инициативы "Один район - один проект" и повышения локализации и импортозамещения банком организовано активное взаимодействие с инициаторами проектов и банками-партнерами, также участвующими в финансировании данных проектов.

Также за прошедшее полугодие Банк развития осуществлял активную работу по финансовой поддержке отечественного экспорта. Валовый объем выдачи экспортных кредитов составил немногим менее Br1,5 млрд в эквиваленте.

На финансовую поддержку малых и средних предприятий за январь-июнь текущего года было предоставлено более Br170 млн. Профинансировано 537 проектов. Наиболее востребованными среди бизнеса были кредитные продукты "Стабилизационный" и "Поддержка регионов", на которые пришлось порядка 60% выданных ресурсов.

"В ближайшее время линейка кредитных продуктов будет расширена новым продуктом для субъектов МСП, участвующих в кооперационном сотрудничестве с крупными организациями. Данный продукт будет ориентирован на решение государственной задачи по стимулированию развития частных компаний в промышленной сфере, содействующих реализации импортозамещающих проектов и обеспечивающих повышение уровня технологической независимости страны", - анонсировали в банке.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" - специализированный финансовый институт, созданный в 2011 году. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси