ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 октября 2015, 16:46

Банк развития за год профинансировал проекты малого и среднего бизнеса на Br1,86 трлн

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 350 инвестиционных проектов общей стоимостью Br1,86 трлн профинансировано с августа 2014 года до начала октября средствами Банка развития Беларуси по программе поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе банка.

"О востребованности разработанной Банком развития и действующей с августа прошлого года программы свидетельствуют количественные результаты ее реализации", - констатировали специалисты. Так, общая сумма заключенных кредитных договоров банками-партнерами превысила Br504 млрд.

В пресс-службе обратили внимание, что наибольший удельный вес в общем портфеле поддержки субъектов малого и среднего бизнеса занимает производство - 41% (в том числе металлических и пластмассовых изделий, мебели, одежды). Также немалая доля (27%) проектов приходится на деятельность в области транспорта.

География финансирования охватывает всю территорию Беларуси за счет разветвленной сети банков-партнеров, участвующих в программе. Лидирующую позицию по количеству проектов занимает Минск.

Основным инструментом программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства является предоставление кредитных ресурсов по доступной стоимости и с прозрачными и понятными требованиями к заемщикам. В настоящее время она реализуется с участием 12 банков: Белгазпромбанка, Банка БелВЭБ, БНБ-Банка, Белинвестбанка, МТБанка, Альфа-Банка, Банка ВТБ (Беларусь), БПС-Сбербанка, Приорбанка, Банка Москва-Минск и Белагропромбанка.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" - специализированный финансовый институт, его учредителями являются Совет Министров и Национальный банк Беларуси. В числе основных задач банка - финансирование долгосрочных и капиталоемких инвестиционных проектов при реализации госпрограмм и мероприятий. За первое полугодие текущего года банк увеличил объем финансирования экономики на 12% до Br28,8 трлн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси