ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 августа 2023, 20:15

Банки развития Беларуси и Кыргызстана подписали меморандум о сотрудничестве

Фото Банка развития Беларуси
Фото Банка развития Беларуси

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банк развития Беларуси и Государственный банк развития Кыргызстана подписали меморандум о сотрудничестве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского банка.

Делегация Кыргызстана во главе с заместителем председателя Кабинета министров Бакытом Торобаевым посетила Банк развития. Председатель правления Банка развития Беларуси Александр Егоров отметил, что визит кыргызской делегации в Беларусь подтверждает тесные и дружественные отношения между странами и взаимный высокий интерес к наращиванию взаимовыгодного экономического сотрудничества. "Банк развития ведет активную деятельность по реализации ряда ключевых экономических направлений, одним из которых является финансовая поддержка национального экспорта. Уверен, что вы получили хорошие впечатления от посещения Беларуси и наших крупных промышленных, транспортных, строительных и сельскохозяйственных предприятий, где ознакомились с выпускаемой продукцией и оказываемыми услугами. Мы с радостью готовы обсудить все инициативы кыргызской стороны в отношении приобретения белорусских товаров и услуг, реализации строительных проектов на предмет организации необходимого финансирования", - сказал он.

Александр Егоров подчеркнул, что Банк развития уже проделал значительную работу с кыргызскими партнерами по формированию действенной финансовой инфраструктуры для реализации таких проектов. "Сегодня мы сделаем еще один очень важный шаг в этом направлении, заключив первое соглашение о сотрудничестве с Государственным банком развития Кыргызстана. Убежден, документ послужит основой для дальнейшего развития взаимоотношений и их перехода в практическую финансовую плоскость", - резюмировал руководитель белорусского Банка развития.

Бакыт Торобаев поблагодарил за теплый прием и отметил, что программа визита в Беларусь была очень насыщенной и продуктивной. "В ходе визита мы изучили работу белорусских предприятий в различных отраслях экономики, увидели их производственные мощности и выпускаемую продукцию. Мы заинтересованы в тесном сотрудничестве и обмене опытом во всех сферах экономики и хотели бы, чтобы белорусские производители и их продукция были представлены у нас в стране", - сказал Бакыт Торобаев. Он также выразил уверенность, что меморандум о сотрудничестве между банками развития двух стран еще больше укрепит партнерские отношения и будет способствовать прогрессивному развитию долгосрочного и эффективного взаимодействия.

В ходе встречи стороны детально обсудили перспективные направления взаимодействия, а также работу над совместными проектами. В завершение встречи Александр Егоров и председатель правления Государственного банка развития Кыргызстана Талантбек Омуралиев подписали меморандум о сотрудничестве, в том числе в области экспортного финансирования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси