ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 февраля 2024, 18:45

Банком развития выдана первая гарантия производственному предприятию

Фото из архива
Фото из архива
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банком развития выдана первая гарантия производственному предприятию, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе банка.

Для расширения доступа небольших предприятий к кредитным ресурсам между Банком развития и Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей заключено генеральное соглашение о взаимодействии в рамках финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Документом предусмотрено предоставление небольшим производственным предприятиям, которые не имеют достаточного обеспечения исполнения обязательств по кредиту, гарантий Банка развития для получения ресурсов в коммерческих банках.

Накануне выдана первая банковская гарантия. Небольшое предприятие из Витебской области обратилось в Белагропромбанк за получением кредитных ресурсов для развития производства сборных железобетонных изделий, но ему не хватило обеспечения для получения заемных средств. Банк развития и Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей подставили плечо и выдали поручительство, обеспеченное банковской гарантией.

Со стороны предпринимателей наблюдается высокий спрос на данный инструмент. Его практическая реализация началась в текущем году. По итогам пилотного первого квартала будут максимально оптимизированы условия предоставления гарантий с точки зрения сроков и процедур.

Гарантийный механизм призван решить проблему расширения доступа малых и средних предприятий, которые испытывают дефицит обеспечения, к кредитным ресурсам банков. Финансовые средства с привлечением гарантии Банка развития предоставляются в белорусских рублях на инвестиционную и текущую деятельность в пределах 60% суммы основного долга.

Механизм выдачи банковской гарантии осуществляется по схеме "банк-партнер - Фонд - Банк развития". Важно отметить, что предприятие, обратившись за кредитом в банк-партнер, сможет решить вопрос обеспечения по кредиту без посещения Банка развития и Фонда.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси