ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 декабря 2023, 15:26

Бартош прокомментировал ситуацию с поставкой яиц в Россию: приоритет - внутренний рынок

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главная задача - обеспечить яйцом внутренний рынок Беларуси, в Россию будут поставляться излишки продукции. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош, комментируя журналистам ситуацию с дефицитом яиц, которая сложилась в России, передает корреспондент БЕЛТА.

Накануне президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о наличии проблем в стране с яйцами и некоторыми породами скота. При этом, по его словам, ряд стран готов помочь России с поставками данной продукции, в том числе Беларусь.

"В первую очередь наша задача - обеспечить внутренний рынок. В Россию мы будем поставлять излишки продукции. Пока что никаких конкретных планов по объемам поставок нет, поскольку потребление яиц в Беларуси тоже растет. Таким образом, сперва концентрируемся на обеспечении нашего населения яйцами и мясом курицы, а уже на втором месте - помощь России, - заявил Сергей Бартош. - Мы находимся в плотном контакте с министром сельского хозяйства РФ по данному вопросу. В России действительно выросло потребление яиц, но они решают эту проблему".

Он добавил, что в Беларуси самообеспечение по куриным яйцам составляет 120-125% от потребности населения. При этом в месяц в стране производится яиц на 50% больше, чем потребляет население. "Внутреннему рынку необходимо 140 млн яиц, а на российский рынок поставляем 60 млн штук. По курице тоже никаких проблем нет, полки магазинов полностью укомплектованы. За прошлый месяц мы поставили в Россию около 12 тыс. т мяса курицы. При этом на внутреннем рынке ни в чем недостатка не наблюдается", - подчеркнул министр сельского хозяйства.

Он заверил, что частные предприятия тоже в первую очередь будут обеспечивать внутренний рынок. "Ситуация контролируемая. Этот вопрос на особом внимании правительства. Так, Минсельхозпрод и МАРТ плотно сотрудничают по теме обеспечения продовольствием нашего населения. Мы постоянно проводим совещания и встречи с представителями как торговых сетей, так и производителей. В случае недостатка какой-то продукции мы оперативно решаем все вопросы", - пояснил Сергей Бартош.

Он отметил, что помимо продукции, которая идет на полки магазинов страны, есть и заморозка. "В дни перед Новым годом в магазинах, как правило, наблюдается повышенный спрос на курицу. Поэтому мы заморозили определенное количество тушек, чтобы население было полностью обеспечено к праздникам", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси