ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 октября 2023, 14:39

Бартош: в Беларуси нужно развивать производство молочных белковых и безлактозных продуктов

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси нужно развивать производство новых молочных продуктов, в том числе молочных белковых и безлактозных продуктов. Об этом во время IX Международного форума "Беларусь молочная" в Минске заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, Беларусь производит молоко в достаточном количестве. Так, на одного жителя нашей страны сегодня приходится более 800 л молока, при среднем потреблении в 230-250 л.

"Сегодняшний форум дает возможность поделиться производителям и переработчикам опытом по производству новых видов молочной продукции. На данный момент для нас актуально развитие молочных белковых и безлактозных продуктов. Также на мероприятии будут затрагиваться вопросы способов доставки молочной продукции, исходя из сроков хранения, ведь наши товары сейчас преодолевают большие расстояния", - подчеркнул Сергей Бартош.

Он отметил, что в сегодняшнем форуме участвуют представители Российской Федерации. "Они заинтересованы в совместном сотрудничестве, а также определении стратегии реализации и экспорта молочной продукции. При этом нам необходимо расширять рынки сбыта на территории всего Евразийского союза, а также других континентов", - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия.

26-27 октября в Минске проходит IX Международный форум "Беларусь молочная". Тема этого года - "Новая эра молока". В программе - актуальная молочная аналитика рынка, важнейшие рыночные и потребительские тренды, вопросы отраслевой стратегии и продвижения на внешние рынки, развитие внутреннего потребления. Задача форума - обсудить актуальные проблемы и возможные направления движения молочной отрасли. На мероприятие зарегистрировалось более 450 делегатов из 11 стран.

 

Помимо прочего, на форуме предусмотрены чествования лауреатов традиционных премий: "100 дорог экспорта" - для лучших экспортеров, "Большие звезды млечного пути" - за личный вклад в развитие предприятий и всей молочной отрасли. Яркой точкой первого рабочего дня станет финал III Республиканского конкурса сценического искусства Milk Fest.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси