ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 октября 2023, 14:37

Бартош: западные санкции не повлияли на объемы экспорта белорусской молочной продукции

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санкции не повлияли на объемы экспорта белорусской молочной продукции. Об этом во время IX Международного форума "Беларусь молочная" в Минске заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусская молочная продукция известна во всех уголках мира. Отмечу, что западные санкции не оказали никакого влияния на молочную отрасль. Мы реализуем свою продукцию по выгодным для нас ценам и в том количестве, которое считаем нужным", - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия.

По его словам, ежегодно объем поставок молочной продукции на внешние рынки увеличивается, и этот год не стал исключением. "Мы продолжим наращивать экспорт, поскольку наши предприятия расширяют объемы производства. Кроме того, предусмотрена и модернизация оборудования молочных перерабатывающих заводов", - заверил Сергей Бартош.

Отвечая на вопрос о проблемах, которые возникли в прошлом году у перерабатывающих предприятий с упаковкой для молочных товаров, министр отметил, что в этом году их удалось решить. "У нас нет никаких проблем в этом направлении. Сегодня все наши предприятия работают стабильно. Продукция продолжает производиться и экспортироваться в нужных объемах", - сказал Сергей Бартош.

26-27 октября в Минске проходит IX Международный форум "Беларусь молочная". Тема этого года - "Новая эра молока". В программе - актуальная молочная аналитика рынка, важнейшие рыночные и потребительские тренды, вопросы отраслевой стратегии и продвижения на внешние рынки, развитие внутреннего потребления. Задача форума - обсудить актуальные проблемы и возможные направления движения молочной отрасли. На мероприятие зарегистрировалось более 450 делегатов из 11 стран.

Помимо прочего, на форуме предусмотрено чествования лауреатов традиционных премий: "100 дорог экспорта" - для лучших экспортеров, "Большие звезды млечного пути" - за личный вклад в развитие предприятий и всей молочной отрасли. Яркой точкой первого рабочего дня станет финал III Республиканского конкурса сценического искусства Milk Fest.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси