ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 сентября 2023, 18:00

БелАЭС выработала около 19 млрд кВт.ч электроэнергии

Фото из архива
Фото из архива

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ​​С момента включения первого энергоблока БелАЭС в объединенную энергосистему (3 ноября 2020 года) БелАЭС суммарно выработала около 19 млрд кВт.ч электроэнергии, что позволило заместить более 5 млрд куб.м природного газа. Об этом рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич на встрече с трудовым коллективом филиала "Витебские электрические сети" РУП "Витебскэнерго", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго. 

С вводом в промышленную эксплуатацию второго энергоблока станция будет ежегодно генерировать около 18,5 млрд кВт.ч, что позволит удовлетворить более 40% внутренних потребностей страны в электроэнергии, замещать около 4,5-5 млрд куб.м импортируемого природного газа в год. Снижение валютной нагрузки на экономику составит более $550 млн в год.

Министр добавил, что второй энергоблок АЭС прошел основные этапные программы, 13 мая 2023 года он включен в объединенную энергосистему, в ближайшее время начнется комплексное опробование его оборудования, которое продлится в течение 15 суток.

"В июне - июле в отдельные дни в рамках опытно-промышленной эксплуатации блок уже работал на номинальной мощности, впервые БелАЭС в этот период работала полным составом оборудования - два блока функционировали на номинальной мощности и обеспечивали выдачу электроэнергии в сеть",- сказал Виктор Каранкевич. При этом он подчеркнул, что вся электроэнергия, которая вырабатывается на АЭС, востребована внутри страны и потребляется реальным сектором экономики и населением.

В рамках встречи с трудовым коллективом руководитель Минэнерго рассказал о реализации важнейших для отрасли проектов, уделил особое внимание вопросам модернизации электросетевой инфраструктуры, остановился на вопросах внедрения систем автоматизации и цифровизации, ответил на вопросы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси