ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 февраля 2019, 10:35

Беларусь договорилась с Германией о продлении программы повышения квалификации управленческих кадров

Фото Минэкономики
Фото Минэкономики

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство экономики Беларуси и Германия договорились продлить программу повышения квалификации управленческих кадров белорусской экономики на три года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

В Институте бизнеса БГУ в Минске состоялось шестое заседание германо-белорусского управленческого комитета по программе Федерального министерства экономики и энергетики Германии по подготовке управленческих кадров белорусской экономики. В нем приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Беларуси Петер Деттмар, заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Матусевич, начальник подразделения "Государства-члены ЕС, внутренний рынок и Европа 2020" Федерального министерства экономики и энергетики Германии Хайнц Хетмайер, директор Института бизнеса БГУ Петр Бригадин.

Дмитрий Матусевич и Хайнц Хетмайер подписали очередное совместное заявление Федерального министерства экономики и энергетики Германии и Министерства экономики Беларуси о сотрудничестве по повышению квалификации управленческих кадров белорусской экономики на 2019-2021 годы.

Замминистра заверил германских партнеров во всесторонней поддержке программы со стороны Министерства экономики и дал высокую оценку опыту Германии по трансформации экономики в современных условиях. Дмитрий Матусевич подчеркнул, что для открытой белорусской экономики большое значение имеет расширение присутствия на европейских рынках, а для успешного продвижения отечественных товаров и услуг необходим более высокий уровень взаимодействия, взаимопонимания и взаимного доверия между белорусскими менеджерами и иностранными партнерами, чему и призвана служить программа.

Значение программы для повышения межкультурной компетенции, способности лучше понимать иностранных партнеров подчеркнул и Петер Деттмар. Другой важный ожидаемый результат программы - усиление понимания белорусскими управленцами значимости маркетинга. По словам Петера Деттмара, в Беларуси есть много интересных продуктов, но белорусским компаниям на международном рынке зачастую не хватает агрессивности в плане маркетинга. "Хотелось бы, чтобы бренд "Сделано в Беларуси" звучал громче", - резюмировал посол.

На заседании был представлен отчет о работе программы по подготовке кадров за 2015-2018 годы. За это время в ней приняли участие 143 белорусских менеджера. По данным германской стороны, в 2017-2018 годах 79 белорусских участников посетили 178 германских компаний, заключили 6 и запланировали еще 136 контрактов. Несколько выпускников программы рассказали о своем опыте участия в ней и результатах для бизнеса, а также ответили на вопросы управленческого комитета и высказали свои предложения по развитию программы.

Фото Минэкономики
Фото Минэкономики

Дмитрий Матусевич заявил, что белорусская сторона, в частности Министерство экономики, возьмет на себя обязательства по дальнейшей популяризации программы в регионах страны. Он также призвал германских партнеров расширять сотрудничество как по программе, так и по другим направлениям.

Программа повышения квалификации управленческих кадров белорусской экономики состоит из двух этапов. Первый этап - курсы повышения квалификации для лиц, прошедших конкурсный отбор для стажировки в Германии. Курсы проводит Институт бизнеса БГУ. Второй этап - стажировка в Германии в течение трех с половиной недель. Программа стажировки ориентирована на повышение профессиональной, межкультурной и управленческой компетенции белорусских руководителей, а также установление деловых отношений с немецкими предприятиями. Она включает в себя посещение предприятий Германии, участие в специализированных семинарах и практических тренингах, встречи с немецкими предпринимателями по вопросам кооперации, презентации белорусских предприятий представителям немецких компаний, трудовых союзов и торговых объединений.

С 2006 года в программе приняли участие 482 белорусских менеджера. Исполнителем программы с белорусской стороны является Институт бизнеса БГУ, с немецкой - Германское общество по международному сотрудничеству GIZ.

Правительство Германии осуществляет программу подготовки управленческих кадров для других стран с 1998 года. На данный момент в ней принимают участие 22 страны-партнера, 18 учебных центров.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси