ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 июня 2016, 20:50

Цепкало: Беларусь должна двигаться по пути построения экономики знаний

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь должна двигаться по пути построения экономики знаний. Такой вопрос считает актуальным для обсуждения на V Всебелорусском народном собрании директор Парка высокий технологий Валерий Цепкало. Об этом он заявил в эфире программы "Контуры", сообщает БЕЛТА.

"Нужно сформировать такие задачи, которые были бы понятны для всех - в какую сторону двигаться, - сказал Валерий Цепкало. - Мне кажется, что при построении экономики знаний нужно прежде всего фокусироваться на образовании. Хотелось бы, чтобы у нас были самые лучшие школы, самые лучшие университеты".

Он также акцентировал внимание на том, что во многих развитых странах практикуют вынос предприятий за черту города, а на их месте создание бизнес-инкубаторов. "Государство может создать благоприятную среду для предприимчивого умного человека. Что касается заводов, которые находятся в сложной ситуации, то правильнее было бы вынести оттуда на другую площадку все, что там еще есть живого, а их самих трансформировать в инкубаторы поддержки малого бизнеса. Это помогло бы развивать производство молодым людям с идеями, которые сидят где-то на окраине Минска. Если они сейчас создают продукты, которые в перспективе могут "выстрелить", завоевать мировой рынок, то именно они должны быть в приоритете. Предпочтение нужно отдавать бизнесу, который только зарождается, но имеет большой потенциал в будущем", - уверен Валерий Цепкало.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси