ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 апреля 2016, 11:11

Беларусь достигла существенных успехов в обеспечении функционирования платежной системы - МВФ и ВБ

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь достигла существенных успехов во внедрении процесса интегрированного банковского надзора и обеспечении стабильного функционирования платежной системы. Такая информация содержится в распространенном сегодня заявлении МВФ и Всемирного банка по итогам совместной миссии, которая провела оценку финансового сектора страны, сообщает БЕЛТА.

"Миссия провела оценку прогресса, достигнутого в обеспечении соответствия международным стандартам в области надзора за банковским сектором, сферой страхования и инфраструктурами финансового рынка. Были достигнуты существенные успехи во внедрении процесса интегрированного банковского надзора и обеспечении стабильного функционирования платежной системы", - говорится в заявлении. Отмечается также, что результаты оценки послужат исходной информацией для перехода к независимому, комплексному и риск-ориентированному надзору за финансовым сектором.

Миссия призвала официальные органы Беларуси укреплять надзорный потенциал оценки риска и расширять системы финансовой безопасности.

Эксперты МВФ и Всемирного банка в рамках Программы оценки финансового сектора работали вместе с официальными органами над изучением стабильности финансовой системы. Также были обсуждены действия, призванные повысить ее устойчивость. "Финансовый сектор, характеризующийся доминирующим положением государственных институтов, сталкивается с внутренними структурными проблемами, долларизацией и воздействием внешних негативных факторов. Урегулирование проблемных активов, которое должно быть неразрывно связано с реструктуризацией предприятий, имеет большое значение для сохранения финансовой стабильности", - уверены эксперты.

Помимо прочего, миссия оценила развитие корпоративного управления в государственных финансовых организациях, стандартов финансовой отчетности и практики аудита, мер защиты прав кредиторов и правовой основы урегулирования неплатежеспособности, а также разработку стратегии Нацбанка по развитию цифрового банкинга.

"Миссия призывает официальные органы далее наращивать потенциал наблюдательных советов государственных банков, уделять повышенное внимание международным стандартам финансовой отчетности при проведении надзорной деятельности", - говорится в заявлении. Также рекомендуется усовершенствовать правовую основу внесудебного урегулирования проблем предприятий, испытывающих финансовые трудности, посредством добровольных соглашений с кредиторами и расширить "охват стратегии развития цифрового банкинга с включением в нее вопросов управления рисками безопасности в качестве неотъемлемой части реализации стратегии".

Совместная миссия Международного валютного фонда и Всемирного банка под руководством Сони Муньос (МВФ) и Акилеса Алманси (ВБ) находилась в Минске с 5 по 21 апреля для проведения оценки в рамках Программы оценки финансового сектора. Состоялись в том числе встречи с председателем правления Национального банка Павлом Каллауром, министром финансов Владимиром Амариным, министром экономики Владимиром Зиновским. "Миссия хотела бы поблагодарить все официальные органы и участников встреч за гостеприимство и откровенные обсуждения", - отмечается в распространенном заявлении.

Программа оценки финансового сектора проводится МВФ и Всемирным банком с 1999 года. Беларусь проводила соответствующую оценку в 2004 и 2008 годах.

Международный валютный фонд - специализированное учреждение ООН со штаб-квартирой в Вашингтоне (США), созданное в 1945 году. Беларусь является членом МВФ с 1992-го.

Членом Всемирного банка Беларусь стала также в 1992 году. За время сотрудничества республике были выделены кредитные ресурсы в размере $1,88 млрд. Помимо этого, ряд программ получили поддержку за счет грантового финансирования. Текущий инвестиционный портфель включает девять проектов на общую сумму $998 млн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси