ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 апреля 2023, 18:15

Беларусь готова нарастить поставки в Индонезию сельскохозяйственной, грузовой техники, молочных продуктов

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой 10 апреля встретился с послом Индонезии в РФ и Беларуси по совместительству Жозе Антонио Морато Таварешом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусской дипмиссии.

Стороны обменялись мнениями по вопросам двусторонней повестки, взаимодействия в ООН и региональных организациях, актуальной международной проблематики. "Нынешний год ознаменован юбилейной датой - 30-летием установления дипломатических отношений, которую Беларусь и Индонезия отметят 18 июня. Дмитрий Крутой и Жозе Морато Тавареш выразили нацеленность двух стран на более интенсивное развитие сотрудничества в политической, экономической, научно-технической и иных сферах, подтвердили готовность к проведению совместных мероприятий, приуроченных к этому событию", - сказали в пресс-службе.

Посол Беларуси отметил расширение в последние годы номенклатуры товаров в белорусско-индонезийском товарообороте, страны продвинулись в вопросах сертификации халяльной продукции, стандартизации. "Беларусь готова нарастить экспорт сельскохозяйственной, грузовой, бытовой техники, молочных продуктов и, в свою очередь, заинтересована в дальнейших поставках из Индонезии продукции, которая не производится в нашей стране, - пальмового масла, натурального каучука, какао, кофе, морепродуктов", - заявил на встрече Дмитрий Крутой.

В целях активизации взаимной торговли и содействия обмену визитами деловых кругов стороны договорились о совместных шагах по организации двустороннего бизнес-форума с участием белорусских и индонезийских компаний в Москве в мае 2023 года. Дмитрий Крутой пригласил Жозе Морато Тавареша и делегацию Индонезии во главе с министром сельского хозяйства посетить международную специализированную выставку "Белагро" 6-11 июня.

"В ходе обсуждения многосторонней повестки и международной проблематики подтверждена приверженность Беларуси и Индонезии выстраиванию справедливого многополярного миропорядка, основанного на принципах международного права, уважения и суверенного равенства государств", - добавили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси