ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 ноября 2023, 11:57

Беларусь готова помочь Казахстану в строительстве МТФ и обновлении парка сельхозтехники

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова оказывать Казахстану содействие в проектировании и строительстве ферм, обновлении парка сельскохозяйственной техники. Об этом сказал председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Беларуси Ерланом Байжановым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Аграрный сегмент занимает существенное место в торговле между обеими странами. Качественные белорусские продукты традиционно пользуются высоким спросом в Казахстане. Это закономерный итог интенсивной модернизации перерабатывающей отрасли и внедрения в производство самых современных технологий и оборудования. По этому пути идет и ваша страна (в 2023 году в Казахстане планировали построить 65 современных молочно-товарных ферм). Считаю, что белорусский опыт будет крайне полезен для аграриев Казахстана", - сказал Владимир Андрейченко.

По его словам, рабочим группам необходимо и далее продолжать активную работу, уделяя пристальное внимание экономической сфере. "Потому что, как говорит глава белорусского государства, во главе всего лежит экономика. Если есть экономика, значит будет все остальное: зарплаты, пенсии, социальная стабильность", - отметил председатель Палаты представителей.

"Несмотря на принятые против Беларуси необоснованные санкции со стороны США и их союзников, товарооборот с Казахстаном за 9 месяцев текущего года составил более $858 млн. В прошлом году товарооборот превысил $1,2 млрд. Наша задача не допустить снижения темпов торгово-экономического взаимодействия. Особенно это касается наших совместных предприятий. Их, кстати, на территории Казахстана семь, в том числе такие флагманы, как Минский тракторный завод, "Гомсельмаш", Минский автомобильный завод. Действующие совместные производственные мощности уже позволяют изготавливать в Казахстане до 10 тыс. тракторов и 1 тыс. комбайнов в год. Предлагаем рассмотреть вопрос создания с холдингом "Белкоммунмаш" совместного сборочного производства электротранспорта на территории Казахстана. Белорусский производитель пожарно-спасательной техники "Пожснаб" готов поставлять пожарную и лесопожарную технику для нужд Казахстана, а также заинтересован в организации совместного производства", - рассказал Владимир Андрейченко.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси