ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 апреля 2023, 13:15

Беларусь готовится поставить в Приморье крупную партию техники

Фото из архива
Фото из архива

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готовится поставить в Приморье очень крупную партию техники. Об этом рассказал советник отделения посольства Беларуси в России в городе Владивосток Алексей Сергушков в новом выпуске YouTube-проекта БЕЛТА "По факту: решения Первого".

Дальневосточный федеральный округ - наиболее удаленный регион Российской Федерации. В него входят Приморский край, Камчатский и Хабаровский, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ. Округ граничит с Северной Кореей, Японией, США и КНР.

Благодаря общим усилиям Сахалинской области и Беларуси в 2018 году был возведен по белорусскому проекту первый в современной истории Сахалина специализированный агрогородок. Тогда ключи от квартир в новостройках на ул.Белорусской из рук губернатора Олега Кожемяко получили первые девять семей. "Это был один из крупнейших объектов современного сельского жилищного строительства в Сахалинской области. Также был возведен животноводческий комплекс на тысячу голов дойного стада, ставший одним из масштабных на Дальнем Востоке в сельскохозяйственной отрасли", - рассказал Алексей Сергушков.

В структуре белорусского экспорта на Дальний Восток преобладают поставки грузовых автомобилей, специфических товаров, оборудования и устройств для фильтрования жидкостей, сыров и творога, масла сливочного, молока и сливок, деталей строительных из пластмасс, алюминиевых профилей и прутков. Особой популярностью у населения пользуются белорусские продукты питания.

С начала 2023 года в Приморском крае представлена линейка бытовой техники белорусского производства. Это такие бренды, как "Атлант", "Витязь", "Гефест". Давний партнер МТЗ и МАЗ - Дальневосточный автоцентр - активно работает над созданием единого центра по демонстрации и продаже техники белорусского производства. На отведенном краевыми властями участке уже проведена значительная часть работ и есть все предпосылки к началу его функционирования ранее намеченных сроков. "Данный проект реализуется в рамках соответствующих поручений Президента Беларуси и губернатора Приморского края. В завершающей стадии находится работа по поставкам Приморью в 2023 году очень крупной для региона партии новой техники из Беларуси", - отметил советник отделения посольства.

На финишной прямой открытие мультибрендового торгового центра на Камчатке в городе Петропавловске-Камчатском, где будут реализовывать широкую группу белорусских товаров.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси