ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 мая 2016, 17:54

Беларусь и Чехия подписали меморандум в области стандартизации и оценки соответствия

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Чехия подписали документы, направленные на расширение сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, сегодня по итогам восьмого заседания белорусско-чешской смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству подписан итоговый протокол этого заседания и меморандум о сотрудничестве в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия.

Как отметил сопредседатель комиссии - заместитель министра иностранных дел Евгений Шестаков, на полях заседания состоялся эффективный бизнес-форум, который завершился проведением контактно-кооперационной биржи. Более 30 компаний, представляющих Чехию, провели переговоры более чем с сотней белорусских компаний, которые выразили высокий уровень заинтересованности в различных экономических проектах. Параллельно проходит визит в Беларусь министра промышленности и торговли Чехии Яна Младека, который также принял участие в заседании комиссии и, кроме того, проводит в стране официальные встречи.

В свою очередь сопредседатель комиссии с чешской стороны - заместитель министра промышленности и торговли Йиржи Калиба сообщил, что белорусские коллеги уже приглашены в мае 2017 года на заседание в Праге.

Активная работа белорусско-чешской смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству в значительной мере способствует развитию двустороннего экономического сотрудничества. В комиссии создан ряд рабочих групп - в области энергетики, сельского хозяйства и продовольствия, транспорта, машиностроения, по научно-техническому и инновационному сотрудничеству, а также лесного хозяйства.

По объемам белорусского экспорта Чехия стабильно входит в тридцатку основных торговых партнеров Беларуси. Основу его товарной структуры составляют нефтепродукты, изделия из черных металлов и алюминия, провода и кабели, удобрения калийные и азотные, нити комплексные синтетические, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, салфетки и бумажные полотенца, мягкие кровельные материалы, электрические устройства для обеспечения безопасности и управления движением, лесоматериалы и топливная древесина, нетканые материалы, комбайны и трактора, лен и др.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси