ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 октября 2023, 15:52

Беларусь и Челябинская область намерены расширять сотрудничество в сфере биржевой торговли

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Челябинская область намерены расширять сотрудничество в сфере биржевой торговли. Об этом шла речь во время 15-го заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Челябинской области, которое состоялось в Челябинске под председательством министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексея Богданова и заместителя губернатора Челябинской области Ивана Куцевляка, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

В текущем году челябинские предприятия активно участвовали в биржевых торгах на БУТБ, поставляя в Беларусь продукцию черной металлургии: порошковую проволоку, электросварные трубы и ферросплавы. Придать дополнительный импульс развитию биржевого сегмента планируется за счет расширения круга участников торгов из Челябинской области и вовлечения в биржевой товарооборот новых высоколиквидных товарных позиций при одновременном увеличении объемов сделок по уже освоенным направлениям.

По словам председателя правления БУТБ Александра Осмоловского, существенный рост суммы сделок челябинских компаний по итогам 9 месяцев 2023 года свидетельствует об их интересе к белорусскому рынку и готовности применять биржевой механизм, однако о полной реализации потенциала торговой платформы БУТБ говорить пока не приходится.

По сравнению с январем-сентябрем прошлого года сумма сделок участников торгов из Челябинской области увеличилась в 14 раз, а количество аккредитованных компаний достигло 72. "Безусловно, это положительный результат. Вместе с тем, если проанализировать структуру биржевого товарооборота, становится очевидным, что она не сбалансирована, так как в основном это импорт металлопродукции в Беларусь. Соответственно, имеет смысл сосредоточить усилия на развитии белорусского экспорта в Челябинскую область. В число перспективных товарных позиций могла бы войти строительно-дорожная техника, автошины, бытовая химия, продукция легкой промышленности. Производители всех этих товаров представлены на биржевой площадке и готовы осуществлять поставки в Челябинскую область. Более того, при необходимости биржа будет сопровождать каждую сделку - от подачи заявки до подписания электронного договора купли-продажи", - подчеркнул Александр Осмоловский.

Предполагается, что оказывать содействие в информировании субъектов хозяйствования Челябинской области о возможностях белорусской биржевой площадки будут региональная торгово-промышленная палата и центр поддержки экспорта. Данные организации тесно взаимодействуют с малым и средним бизнесом и в перспективе могли бы получить статус биржевых брокеров БУТБ. Это позволит сконцентрировать спрос и предложение со стороны челябинских компаний и обеспечит устойчивый рост количества и объемов биржевых сделок.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси