ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 апреля 2017, 18:32

Беларусь и Китай планируют создать совместное производство роботов

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Китай планируют создать совместное производство роботов, сообщил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый во время визита парламентской делегации КНР во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном в Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень", передает корреспондент БЕЛТА.

"Прорабатывается интересный проект - совместное создание роботов для тушения пожаров, ликвидации чрезвычайных происшествий. Китайская и белорусская компании ведут переговоры. Такое производство планируется открыть если не в нашем индустриальном парке, то точно где-то в Беларуси", - сказал Кирилл Рудый.

В индустриальном парке "Великий камень" планируется создание субпарка производителей светодиодной продукции. "Побратим Минской области провинция Гуандун является крупнейшим в мире поставщиком светодиодной продукции. Они хотели бы разместить здесь производство, чтобы экспортировать продукцию в ЕС. Ведутся переговоры. На данный момент решение приняли четыре компании, но в дальнейшем субпарк будет расти", - заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае. Он отметил, что индустриальный парк является одним из трех международных проектов, которым в Китае уделяется особое внимание.

"Это не просто наш совместный проект, это и проект дружбы Китая и Беларуси. Мы должны сообща прилагать усилия для развития индустриального парка "Великий камень". Это наше общее дело", - сказал председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзян во время посещения парка.

Парламентская делегация КНР во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей посетила несколько объектов "Великого камня", в том числе подстанцию - основной источник электроснабжения, а также торгово-логистический центр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси