ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 декабря 2016, 16:45

Беларусь и Молдова подпишут соглашение об облегчении взаимной торговли

1 декабря, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Беларусь и Молдова подпишут межправительственное соглашение о системе облегчения взаимной торговли, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Кабинет министров Молдовы одобрил проект соглашения и начало переговоров для последующего подписания. Ожидается, что документ будет подписан в Кишиневе в середине декабря.

Как отметил министр финансов Молдовы Октавиан Армашу, целью соглашения является развитие системы облегчения взаимной торговли на основе обмена важной информацией о перемещении товаров и транспортных средств между Молдовой и Беларусью. Документ нацелен на укрепление отношений таможенных органов для повышения эффективности таможенного контроля, упрощения процедур, сокращения времени на растаможивание и пересечение границы.

Заключение соглашения повысит эффективность взаимодействия и координации деятельности таможенных органов Беларуси и Молдовы для облегчения и повышения безопасности взаимной торговли. Для организации информационного обмена между таможенными органами в будущем будут утверждены технические условия обмена информацией. Ответственные лица за организацию обмена информацией будут назначены в соответствии с техническими условиями.

Соглашение намечено подписать на неопределенный период, оно может быть расторгнуто любой из сторон путем передачи соответствующего уведомления о таком намерении по дипломатическим каналам. В этом случае соглашение прекратит свое действие по истечении 6 месяцев с момента получения такого уведомления, но это не отразится на уже начатых транзитных операциях.

Октавиан Армашу подчеркнул, что актуальность подписания соглашения исходит из важности развития внешнеэкономической деятельности между Беларусью и Молдовой, а конечной его целью является создание благоприятных условий для облегчения взаимной торговли и защиты социальных и экономических интересов двух стран.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси