ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июня 2016, 11:28

Беларусь и Москва рассчитывают увеличить товарооборот до $5 млрд

Андрей Кобяков и Сергей Собянин. Фото Совета Министров Республики Беларусь
Андрей Кобяков и Сергей Собянин. Фото Совета Министров Республики Беларусь

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Москва рассчитывают увеличить товарооборот до $5 млрд, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Соответствующая информация размещена на сайте белорусского правительства, сообщает БЕЛТА.

Как отметил Андрей Кобяков, торгово-экономические отношения с Москвой многоплановы и разнообразны. Несмотря на снижение товарооборота за последний год, он по-прежнему высокий. В 2015 году товарооборот между Беларусью и Москвой составил $3 083,4 млн. В январе-марте показатель составил $578,7 млн.

Белорусская сторона заинтересована в расширении поставок в Москву коммунальной, грузовой, дорожно-строительной техники при реализации планов по модернизации транспортного комплекса столицы России до 2020 года. Также премьер-министр предложил Сергею Собянину рассмотреть возможность расширения номенклатуры поставляемой техники с учетом последних разработок предприятий "Белкоммунмаш" и "Штадлер Минск".

Премьер-министр подчеркнул, что Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Москвой в сфере строительства. По его мнению, работа белорусских архитекторов и проектировщиков пойдет только на пользу разноплановому облику российской столицы.

В свою очередь Сергей Собянин поблагодарил белорусскую сторону за поставки продовольствия, техники. По его словам, Москву и Минск связывают огромная история взаимоотношений, взаимное проникновение экономик. Для Москвы Беларусь является одним из главных партнеров, подчеркнул Сергей Собянин. Он отметил, что, несмотря на снижение товарооборота между Беларусью и Москвой в денежном выражении, в физических объемах он увеличивается, и в первую очередь это касается продовольственной группы товаров.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси