ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 мая 2022, 13:15

Беларусь и Нижегородская область договорились развивать биржевую торговлю продукцией АПК

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Нижегородская область договорились развивать биржевую торговлю продукцией агропромышленного комплекса, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

Договоренность об активизации сотрудничества в сфере биржевой торговли продукцией агропромышленного комплекса достигнута на встрече делегации БУТБ с министром сельского хозяйства Нижегородской области России Николаем Денисовым. Переговоры состоялись на международном форуме "Время экспорта".

По мнению сторон, для достижения максимального экономического эффекта биржевую площадку планируется использовать в обоих направлениях: для импорта товаров из Нижегородской области и для поставок белорусской продукции в регион России. В связи с этим Министерство сельского хозяйства Нижегородской области выразило готовность содействовать в привлечении на БУТБ производителей зерновых и масличных культур, а также поставщиков кормовых добавок, востребованных на рынке Беларуси. В свою очередь белорусские экспортеры получат возможность выйти со своими товарами непосредственно на потребителей из Нижегородской области. В настоящее время нижегородские компании преимущественно закупают на бирже кожевенное сырье и молочную продукцию, однако товарная номенклатура белорусского экспорта постепенно расширяется.

Как сообщили в пресс-службе БУТБ, первые шаги по реализации достигнутых договоренностей уже сделаны. По итогам форума документы на аккредитацию в качестве участников биржевых торгов подали производители соевого, рапсового и подсолнечного шрота, а также крупные экспортеры пшеницы, ячменя, кукурузы и тритикале. Совсем скоро эти товары будут доступны для приобретения на белорусской биржевой площадке.

В январе - апреле 2022 года белорусские предприятия закупили на БУТБ кормовые добавки и злаковые на Br146,6 млн, что на 65% больше, чем за аналогичный период прошлого года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси