ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 октября 2023, 21:47

Беларусь и ОАЭ намерены развивать сотрудничество в области стандартизации

Фото Госстандарта
Фото Госстандарта

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Направления развития сотрудничества Беларуси и ОАЭ в области стандартизации обсудили в Госстандарте, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

Соответствующая тема стала одной из центральных на встрече председателя Госстандарта Валентина Татарицкого и Чрезвычайного и Полномочного Посла Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Беларусь Ибрагима Салима Мохамеда Аль-Мушарраха, которая состоялась сегодня на базе БелГИСС. К ней присоединились также заместитель начальника отдела международного сотрудничества и интеграции Госстандарта Кристина Ненадовец и директор БелГИСС Александр Скуратов.

Перед началом переговоров участники встречи ознакомились с устройством радиобезэховой камеры, где проводятся испытания различных транспортных средств, промышленного оборудования и электротехники по параметрам электромагнитной совместимости.

Госстандарт развивает сотрудничество с профильными организациями ОАЭ в области стандартизации, метрологии, оценки соответствия, аккредитации, обучения и информационного обмена, а также применения стандартов для продукции халяль с 2018 года. С этой целью заключены и реализуются четыре меморандума.

В начале сентября сотрудники департамента по аккредитации Министерства промышленности и передовых технологий ОАЭ посетили Минск. Они провели тренинг по новым требованиям стандартов ОАЭ, применяемых для оценки соответствия халяльной продукции при ее поставке, а также оценку компетентности белорусского органа по сертификации ООО "БелХаляль".

"Тренинг вызвал большой интерес у наших специалистов, а также Российской Федерации, Узбекистана, носил практикоориентированный характер. В целом белорусский подход по выполнению специальных требований стандартов ОАЭ в сфере халяль также получил высокую оценку. Это позволит продолжить работы по содействию экспорту халяльной продукции белорусских изготовителей на рынок ОАЭ при экономии затрат, расширять ее номенклатуру. Выражаю признательность за такую плодотворную работу и рассчитываю на ее продолжение", - подчеркнул руководитель комитета Валентин Татарицкий.

В качестве перспективного направления руководитель комитета назвал развитие сотрудничества между Министерством промышленности и передовых технологий ОАЭ и БелГИСС по воспроизведению и распространению стандартов.

"Проект соответствующего меморандума подготовлен, и мы готовы провести двухстороннюю встречу для его обсуждения либо подписания на полях Генеральной ассамблеи Международной электротехнической комиссии, которая пройдет в Каире 22-26 октября. Считаем взаимодействие в этой сфере очень важным, поскольку это облегчит предприятиям доступ к требованиям, действующим на рынках наших стран", - отметил он.

Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ заверил, что посодействует активизации такого сотрудничества. Он также обозначил серьезный потенциал такого взаимодействия.

"За то время, которое я нахожусь в Беларуси, мне стало абсолютно очевидно, что потенциал, которым обладает ваша страна, достоин реализовываться на нашем рынке. Наша политика заключается в том, чтобы ОАЭ стали теми воротами, через которые белорусская продукция будет попадать и на рынки стран Северной Африки, Ближнего Востока. Моя задача оценить этот потенциал, чтобы обеспечить ему выход на эти рынки. Конечно, сегодня присутствует высокая конкуренция, но я убедился в качестве белорусской продукции, чего не достает многим товарам на нашем рынке сейчас. Нам вместе нужно сделать так, чтобы качество белорусской продукции стало той планкой, которую будут стремиться достичь и другие производители, работающие, в том числе, и в ОАЭ", - сказал он.

По его мнению, чтобы вхождение белорусских товаров на растущие и многообещающие рынки было успешным, важно объединять усилия и укреплять сотрудничество между компетентными в технической сфере органами. Это будет способствовать упрощению движения продукции по разным направлениям без существенных препятствий, каким до недавнего времени был сертификат халяль.

Также шла речь о развитии сотрудничества в сфере обучения специалистов из ОАЭ в организациях Госстандарта. "Белорусская сторона готова рассмотреть и реализовать предложения своих коллег, предоставив как теоретические знания, так и возможность получения практических навыков в испытательных лабораториях", - подчеркнули в пресс-службе.

Подводя итоги встречи, стороны подтвердили намерения развивать взаимное сотрудничество. По обоюдному убеждению, это пойдет на пользу для экономик стран.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси