ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 октября 2022, 18:43

Беларусь и ОАЭ заинтересованы в увеличении товарооборота и инвестиционном взаимодействии

Фото из архива
Фото из архива

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители Минсельхозпрода во главе с заместителем министра Вадимом Шагойко провели в режиме видеоконференции переговоры с представителями государственных органов Объединенных Арабских Эмиратов по увеличению товарооборота между странами и инвестиционному взаимодействию, сообщили БЕЛТА в ведомстве.

В ходе совещания с презентацией своей продукции выступили ОАО "Рогачевский молочно-консервный комбинат", УП "Калинковичский молочный комбинат", а также ГП "Мозырские молочные продукты". Арабская сторона отметила высокое качество белорусской продукции и выразила заинтересованность в ее поставках. Как следующий шаг в сотрудничестве, стороны договорились о проведении в ближайшее время повторных переговоров.

Темп роста товарооборота между нашей страной и ОАЭ за январь - август текущего года составил 181,1% к аналогичному периоду 2021 года. Рост экспорта продовольствия составил 186,9%.

Основными статьями экспорта в ОАЭ являются молоко и молокопродукты (рост в 3,3 раза), в том числе сухое обезжиренное молоко (рост в 4,2 раза), рыба и рыбопродукты (рост 146,4%), в том числе готовая или консервированная рыба, икра осетровых и ее заменители (рост 154%), а также яйца и яйцепродукты (рост 98,1%).

В настоящее время 21 предприятие получило сертификаты "Халяль", из них 14 молокоперерабатывающих и семь производителей мяса птицы и субпродуктов из мяса птицы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси