ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июля 2023, 13:00

Беларусь и Пакистан планируют подписать дорожную карту по наращиванию товарооборота в 2023-2025 годах

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Пакистан планируют подписать дорожную карту по наращиванию товарооборота в 2023-2025 годах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.

Основные направления двустороннего взаимодействия и условия его дальнейшего расширения рассмотрены во время рабочей встречи заместителя министра энергетики Беларуси Дениса Мороза с первым заместителем министра экономики Пакистана Казимом Ниазом, которая прошла в формате видеоконференцсвязи.

Переговоры стали продолжением реализации решений, принятых в рамках заседания совместной белорусско-пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в январе 2023 года в Минске. Белорусскую часть комиссии возглавляет министр энергетики.

Денис Мороз отметил, что проводимая странами работа по активизации сотрудничества дает результат. В январе - мае 2023 года объем взаимной торговли вырос на 30%. При этом экспорт белорусских товаров в Пакистан за указанный период увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Пакистан поставляется белорусская промышленная продукция, в том числе тракторная техника, калийные удобрения, пищевые продукты. Ведется работа по продвижению на пакистанский рынок белорусской карьерной и сельскохозяйственной техники, электротранспорта. В свою очередь Пакистан поставляет в Беларусь товары легкой промышленности и сельского хозяйства.

"Потенциал двустороннего взаимодействия позволяет странам осваивать новые направления сотрудничества, - добавил Денис Мороз. - В частности, Беларусь готова предложить Пакистану взаимовыгодные проекты в фармацевтике, нефтехимии, металлопроизводстве. Кроме того, есть возможности для расширения гуманитарных и межрегиональных связей".

В свою очередь Казим Ниаз подчеркнул, что пакистанская сторона заинтересована в изучении опыта и возможностей Беларуси в медицине и сфере биотехнологий, агропромышленном комплексе, геологоразведке, IT-индустрии.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси