ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 октября 2016, 11:03

Беларусь и Польша планируют подписать пакет новых соглашений о сотрудничестве

24 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Беларусь и Польша планируют подписать пакет новых соглашений о развитии сотрудничества. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович перед началом XX Белорусско-польского экономического форума "Добрососедство-2016", передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, соглашения планируется заключить по итогам проведения форума "Добрососедство-2016. "Сегодня будут подписаны соглашения с нашими региональными властями, меморандумы о сотрудничестве, предварительно - 6 соглашений и контрактов", сказал руководитель БелТПП.

Характеризуя динамику двустороннего сотрудничества, он отметил, что инвестиции польского бизнеса в экономику Беларуси в 2015 году составили $194 млн, в январе-сентябре текущего года $117 млн. "Мы видим положительную динамику сотрудничества. Это связано с тем, что Беларусь играет особую роль в Евразийском экономическом союзе. С одной стороны, мы являемся входным пространством, с другой - играем роль промышленного игрока, промышленного сердца в ЕАЭС. В этой связи создаем очень хорошую платформу для наших партнеров из Европы для того, чтобы открывать совместные производства, создавать продукцию с белорусской добавленной стоимостью и продвигать ее как на рынок ЕАЭС, так и Евросоюза", - подчеркнул Владимир Улахович.

Белорусско-польский экономический форум "Добрососедство-2016" проходит в Минске 24 октября. Мероприятия организовано в целях развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества и активизации кооперационных связей Беларуси и Польши в различных секторах экономики. Программа форума включает пленарное заседание и проведение трех секций: "Межрегиональное сотрудничество и развитие", "Создание благоприятного инвестиционного климата. Преимущества и риски", "Условия ведения бизнеса. Открытая экономика и защита рынка". Состоится контактно-кооперационная биржа между белорусскими и польскими деловыми кругами. В деловой программе форума с белорусской и польской стороны участвуют около 500 человек. "С польской стороны на форуме участвуют около 200 человек, с белорусской - примерно столько же. Всего в деловой программе форума участвуют около 500 человек. Такого числа участников еще никогда не было, что свидетельствует о реальной заинтересованности сторон в активизации сотрудничества", - подчеркнул председатель БелТПП.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси