ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 апреля 2017, 22:12

Беларусь и Россия до конца 2017 года разработают базовые принципы формирования единого рынка газа

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия до конца 2017 года разработают базовые принципы формирования единого рынка газа. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в передаче "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", комментируя итоги нефтегазовых переговоров 13 апреля в Москве, сообщает БЕЛТА.

При этом вице-премьер добавил, что Беларусь вошла в ЕАЭС по двум главным причинам: ради огромного развивающегося рынка, а также создания равных условий хозяйствования. "И какие сейчас равные условия хозяйствования, если МАЗ платит 11,3 цента за 1 кВт*ч, а КАМАЗ - 4 цента, если МАЗ платит $278 за 1 тыс. куб.м газа, КАМАЗ - всего $65, - констатировал он. - О каком едином рынке электроэнергии можно говорить, если на наших станциях мы дали льготный по белорусским меркам для энергетиков тариф - $167 за 1 тыс. куб.м, а рядом в Смоленске это $83, а в себестоимости выработки до 85% - это именно газ".

Если цена почти в два раза отличается, белорусские станции могут оказаться неконкурентоспособными. "Поэтому мы договорились, что выработаем базовые принципы, подготовим следующие изменения в газовые соглашения, чтобы действительно прийти к равным или по крайней мере близким ценам на газ, тогда все станет на свои места и тогда наши субъекты хозяйствования смогут работать в равных экономических условиях", - сказал Владимир Семашко.

Как сообщалось, в рамках ЕАЭС к 1 июля 2019 года должен заработать единый рынок электроэнергии, а к 1 января 2025 года - единый рынок газа.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси