ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 апреля 2023, 21:20

Беларусь и Россия до конца года планируют предоставить взаимный доступ к субсидированию потребителей техники

Фото из архива
Фото из архива

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия до конца года планируют предоставить взаимный доступ к субсидированию потребителей техники. Об этом посол Беларуси в России Дмитрий Крутой рассказал в интервью "Беларусь 1", комментируя итоги прошедших в Москве переговоров на высшем уровне и заседания Высшего госсовета Союзного государства, сообщает БЕЛТА.

Большой блок вопросов касался работы промышленных секторов в Беларуси и России. И здесь, уверен посол, должны сыграть роль два важных соглашения. Первое - по учету технологических операций. Речь о том, чтобы, например, белорусский промышленный товар не считался иностранным в России и был доступ к программам субсидирования федерального и регионального уровня. Еще одно важное соглашение - о единой промышленной политике. Оба документа направлены на уменьшение количества барьеров для доступа на рынок.

Беларусь рассчитывает получить доступ к закупкам крупнейших госкорпораций России. Посол рассказал, что для этого нужно.

"Наверное, это самая главная задача на этот год - привести всю нормативку в порядок и до конца года получить взаимный доступ к программам субсидирования потребителей. Это я хочу отдельно подчеркнуть: потребителей нашей техники в России и российской техники в Беларуси", - рассказал посол.

Экспорт белорусских товаров в Россию только в начале года вырос на $1,2 млрд.

Посол отметил, что в этом вопросе шел определенный спор, ведь у каждой страны, исходя из достигнутого уже технологического уровня и инвестиций в предыдущие годы, сложилась разная система поддержки производителей. И даже если исходить из неких международных правил, то субсидии в отношении производителей в определенном смысле являются запрещенными. "Но потребителей никто не запрещает субсидировать. И здесь есть огромный запрос в российских регионах. В рамках наших поездок мы это видим. Особенно по сегментам пассажирской, сельскохозяйственной, дорожной, коммунальной техники в условиях ухода западных брендов. Поэтому есть деньги региональные, есть федеральные в рамках программ. Но нет вот этой согласованной программы допуска к этим субсидиям. Сейчас однозначно президентами заявлено, что до конца года эта проблема должна быть решена", - заявил Дмитрий Крутой.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси