ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 декабря 2023, 14:17

Беларусь и Россия интегрируют системы учета древесины

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия планируют интегрировать системы учета древесины в ближайшее время. Об этом журналистам сообщил министр лесного хозяйства Александр Кулик во время посещения лесного квартала №30 Коловского лесничества с заместителем председателя правительства России Викторией Абрамченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Россию интересуют достижения Беларуси в сфере лесного хозяйства - от питомников до лесозаготовки. На площадке лесничества российской делегации продемонстрировали лесозаготовительную технику, которая используется для заготовки древесины и ухода за лесными насаждениями, - тракторы, харвестеры и форвардеры.

Гости также ознакомились с работой системы учета древесины в заготовленном виде ЕГАИС. Система оправдала свое предназначение, отметил Александр Кулик. Она позволяет контролировать все этапы движения древесины, оптимизировать и минимизировать ручной труд и ошибки, связанные с человеческим фактором, обеспечить прозрачность информации о движении и наличии древесины, качественно вести учет заготовленной древесины.

В процессе эксплуатации ЕГАИС Минлесхозом на постоянной основе проводится анализ работы системы и выполняется доработка функционала с учетом анализа поступающих предложений и замечаний от всех заинтересованных.

Беларусь активно проводит диверсификацию рынков сбыта продукции. В настоящее время через территорию Российской Федерации транзитом экспортируется до 80% пиломатериалов. Для удобства резидентов Беларуси Минлесхозом совместно с Рослесхозом создана в системе ЕГАИС подсистема "Пиломатериалы". "Наше национальное достояние должно быть учтено. Сейчас мы развиваем это направление автономно, но уже принято решение интегрировать систему, потому что наши грузы идут через территорию России. Российские представители изучают нашу модель учета", - пояснил министр.

Александр Кулик сказал, что работа по интеграции уже стартовала. "Планируется, что подсистема начнет работать уже в ближайшее время, лесные грузы будут прослеживаться в обеих странах", - отметил он.

Подсистема "Пиломатериалы" позволяет отследить происхождение деловой древесины, исключить предпосылки возникновения серых схем при приобретении или изготовлении пилопродукции из непроверенных источников, а также учитывать в полном объеме произведенную или имеющуюся на складе определенного юрлица пилопродукцию.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси