ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 сентября 2023, 18:26

Беларусь и Россия обсудили актуальные вопросы инновационной деятельности на "БелПромИнноФоруме"

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия обсудили актуальные вопросы инновационной деятельности на Форуме инноваций "Россия - Беларусь" в рамках Белорусского промышленно-инновационного форума, который стартовал сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Приветственное слово председателя Президиума НАН Владимира Гусакова участникам форума зачитал заведующий отделом "Республиканский центр трансферта технологий" Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Александр Успенский.

Заместитель начальника отдела Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования России Дмитрий Евдокухин отметил, что история отношений Беларуси и России показывает, насколько динамично развиваются сотрудничество и интеграционные процессы на протяжении многих лет. "Двустороннее сотрудничество осуществляется во многих сферах жизни, но в первую очередь по нашей линии включает образование, науку и молодежную политику. Особое внимание стоит обратить на необходимость увеличения кооперации в научно-технической сфере и выполнении научных и научно-прикладных исследований. У наших ученых есть большие совместные заделы и инструменты сотрудничества, например совместные научные проекты, которые поддерживаются министерствами и фондами наших государств", - отметил он.

Дмитрий Евдокухин также выразил надежду, что участие в выставке и форуме станет импульсом для появления новых научных и научно-прикладных инициатив, а также послужит дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между коллективами ученых Беларуси и России.

Форум инноваций "Россия - Беларусь" состоит из двух секций. Цель мероприятия - обмен опытом в области трансфера технологий и внедрения инноваций, представление успешных моделей сотрудничества между университетами, научными организациями и в индустрии, обмен информацией об университетах, индустриальных партнерах и других участниках инновационных экосистем двух стран.

В Минске 26-28 сентября проходит Белорусский промышленно-инновационный форум. В его программу включены выставка технологий и инноваций в промышленности "ТехИнноПром", выставка оборудования и технологий для сварки и резки "Профсварка", выставка химической и нефтегазовой промышленности и науки "Химия. Нефть и газ", выставка оборудования и технологий для производства "Полимеры и композиты". Также в эти дни пройдет форум по цифровой трансформации реального сектора экономики Smart Industry. На полях "БелПромИнноФорума" состоится 19-й конкурс сварщиков Беларуси. Кроме того, пройдет эксклюзивная выставка экспортных возможностей Ирана.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси