ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 ноября 2016, 10:07

Беларусь и Россия ведут рабочие переговоры о тарифах на транзит нефти - Колтович

Владимир Колтович. Фото из архива
Владимир Колтович. Фото из архива

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия ведут рабочие переговоры о тарифах на транзит нефти, сообщил сегодня журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, сейчас идут рабочие переговоры на уровне экспертов, предприятий. Тарифы на транзит нефти согласовываются ежегодно, это обычная процедура, подчеркнул Владимир Колтович.

Отвечая на вопрос, является ли повышение тарифов на транзит российской нефти с 1 января 2017 года на 20,5% окончательным, министр сказал, что эта цифра может измениться в ходе обсуждения.

Уполномоченными органами российской и белорусской сторон в 2010 году была согласована методика изменения тарифов по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным нефтепроводам, расположенным на территории Беларуси. Она определяет четкий порядок ежегодного пересмотра применяемых тарифов.

Согласно данной методике, до 25 ноября каждого года организации трубопроводного транспорта Беларуси - ОАО "Гомельтранснефть Дружба" и ОАО "Полоцктранснефть Дружба" - передают на согласование в ПАО "Транснефть" планируемые величины тарифов, предполагаемых к вводу в действие в следующем календарном году. Так, 23 ноября 2016 года ОАО "Гомельтранснефть Дружба" было направлено соответствующее письмо в адрес ПАО "Транснефть".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси