ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 ноября 2023, 14:12

Беларусь и Самарская область намерены развивать биржевую торговлю импортозамещающими товарами

Фото БУТБ
Фото БУТБ

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Самарская область намерены развивать биржевую торговлю импортозамещающими товарами, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

Во время визита в центральный офис БУТБ делегации деловых кругов Самарской области обсуждены возможности расширения сферы применения биржевого механизма в торговле между Беларусью и данным регионом России. В качестве приоритетного направления взаимодействия, способного обеспечить значительный прирост суммы биржевых сделок, рассматривается импортозамещение.

По мнению сторон, концентрация спроса и предложения белорусских и самарских предприятий на электронной площадке БУТБ создаст благоприятные условия для установления долгосрочных кооперационных связей и обеспечит дополнительный канал реализации и закупок импортозамещающей продукции, востребованной в Беларуси и Самарской области. В частности, учитывая высокий уровень развития машиностроительной и нефтехимической отраслей в регионе, первоочередное внимание планируется уделить вовлечению в биржевую торговлю производителей запчастей и комплектующих для автотранспорта, а также поставщиков промышленного оборудования и полимерных изделий.

Содействовать наполнению торговой системы БУТБ заявками на продажу и покупку от самарских предприятий будет региональная торгово-промышленная палата, которая с марта 2023 года имеет статус биржевого брокера. Готовность активизировать работу по линии импортозамещения подтвердил и вице-президент ТПП Самарской области Алексей Попов. По его словам, среди членов палаты есть целый ряд небольших компаний и индивидуальных предпринимателей, для которых платформа БУТБ может стать альтернативной точкой входа на белорусский рынок.

По его словам, с момента аккредитации ТПП Самарской области в качестве биржевого брокера проводится масштабная кампания по информированию субъектов малого и среднего предпринимательства о преимуществах использования биржевых торгов как одного из инструментов экспортного продвижения. "Помимо этого, мы также рекомендуем самарским предприятиям интегрировать биржевой механизм в свою закупочную деятельность с целью оперативного поиска и приобретения аналогов импортной продукции, выпускаемых в Беларуси или в других регионах Российской Федерации. За последние полтора года бизнес-сообщество стало более гибким и активнее внедряет новые цифровые решения, поэтому желающих попробовать торговать на бирже достаточно много", - подчеркнул Алексей Попов.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

В настоящее время на БУТБ аккредитованы 60 самарских компаний, 9 из которых начали участвовать в торгах в 2023 году. По итогам января - октября сумма сделок резидентов Самарской области выросла на 14% год к году. Основу биржевого товарооборота Беларуси и Самарской области составляет импорт металлопродукции для белорусского промышленного и строительного секторов. Преимущественно это нержавеющие трубы, оцинкованная проволока, подшипники и медные аноды.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси