ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 мая 2023, 18:17

Беларусь и Сербия обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества

Фото cci.by
Фото cci.by

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Сербия обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества на сербско-белорусском бизнес-форуме в городе Нови-Сад, сообщили БЕЛТА в Белорусской торгово-промышленной палате.

В своем приветственном выступлении председатель БелТПП Михаил Мятликов отметил, что у белорусского бизнеса есть реальный интерес и конкретные предложения по развитию сотрудничества и реализации совместных проектов с сербской стороной. Видится значительный потенциал для активизации двустороннего взаимодействия по таким направлениям, как логистика, ветеринария, оптовая торговля, наука, пищевая промышленность, мясо-молочное производство.

Председатель подчеркнул, что БелТПП и ТПП Сербии стремятся оказать всяческую поддержку бизнесу, заинтересованному в партнерстве. Палатами создан совместный Белорусско-сербский деловой совет, заседания которого проходят в рамках заседаний межправительственной комиссии. "Мы открыты для сотрудничества и считаем, что формат делового совета наилучшим образом подходит для обсуждения возникающих вопросов, повышения эффективности деловых связей между предпринимателями Беларуси и Сербии, особенно в актуальных условиях ведения бизнеса. Мы готовы для проведения мероприятий такого формата", - отметил Михаил Мятликов.

Кроме того, он пригласил сербские предприятия посетить Беларусь, а также принять участие в международных выставочных мероприятиях, запланированных в этом году.

"От имени Белорусской торгово-промышленной палаты могу заверить, что мы сделаем все возможное, чтобы оказать сербским и белорусским компаниям необходимую поддержку и содействие", - заключил председатель БелТПП.

Участники бизнес-форума обсудили перспективные направления развития двустороннего торгово-экономического взаимодействия. Представлены обзоры инвестиционных возможностей города и СЭЗ "Нови-Сад", преференций, предоставляемых резидентам белорусских свободных экономических зон, в частности СЭЗ "Гродноинвест", а также экспортного потенциала белорусских компаний, представители которых принимают участие в визите в Сербию.

В рамках форума подписано соглашение о сотрудничестве между СЭЗ "Гродноинвест" и СЭЗ "Нови-Сад".

После завершения пленарной части представители бизнеса продолжили работу в формате двусторонних деловых переговоров по таким направлениям, как сельское хозяйство, нефтехимия, промышленное производство, машиностроение, экспортно-импортные операции и другие.

Мероприятие состоялось в преддверии открытия национальной экспозиции Беларуси на международной сельскохозяйственной выставке Agricultural Trade Fair Novi Sad.

В бизнес-форуме приняли участие председатель БелТПП Михаил Мятликов, директор региональной Торгово-промышленной палаты Нови-Сада Оливера Симович, первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич, руководитель Центра Азии, Российской Федерации и СНГ Торгово-промышленной палаты Сербии Йована Майсторович, Почетный консул Беларуси в Нови-Саде Драголюб Швоня, представители более 50 белорусских и сербских предприятий и организаций.

20 мая программу делового визита в Сербию продолжит работа белорусской делегации на выставке Agricultural Trade Fair Novi Sad.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси