ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 октября 2023, 20:13

Беларусь и Узбекистан реализуют совместные проекты в области фармацевтики и легпрома

Фото из архива
Фото из архива

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Узбекистан реализуют совместные проекты в области фармацевтики и легпрома. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Узбекистане Леонид Маринич в интервью телеканалу СТВ, сообщает БЕЛТА.

"Вместе с узбекской стороной реализуется бизнес-проект - создание в Сморгони вертикально интегрированного комплекса по производству хлопковой пряжи и изделий из нее. Это первое предприятие, которое из сырья, полученного в Узбекистане, будет делать готовый продукт в Беларуси. И не только для нашего рынка, но и для рынка сопредельных государств, в основном России. Что касается фармацевтики, то мы строим в Узбекистане предприятие по производству пробиотиков. Такие препараты в Узбекистане вообще не выпускаются. Так что наше сотрудничество - не только "купи-продай", но и с организацией производства", - подчеркнул Леонид Маринич.

При этом активно развивается и торговля. "В торговых сетях Узбекистана пользуется спросом белорусская молочная продукция. Приятно отметить, что есть спрос и на наш хлеб. А хлебный квас вообще очень быстро разбирают. Узбекский рынок открыт для нас", - отметил посол.

"На международных площадках узбекская сторона выступает за Беларусь, и это отрадно видеть. В целом в этом году в сотрудничестве с Узбекистаном у нас очень хорошие, впечатляющие результаты. Стремимся к еще большему росту", - резюмировал Леонид Маринич.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси