ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 февраля 2024, 09:44

Беларусь и Узбекистан в 2024-2025 годах реализуют проекты более чем на $1 млрд

7 февраля, Ташкент /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Узбекистан в 2024-2025 годах реализуют проекты более чем на $1 млрд. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Леонид Заяц во время II Форума регионов Беларуси и Узбекистана в Ташкенте, передает корреспондент БЕЛТА.

На полях форума Леонид Заяц провел переговоры со своим узбекским коллегой заместителем премьер-министра Жамшидом Ходжаевым.


По словам белорусского вице-премьера, стороны нашли взаимопонимание по всем направлениям: "Это промышленная кооперация, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, гуманитарные вопросы, вопросы образования, сотрудничество в спорте и туризме, подготовка кадров для лесотехнической отрасли, градостроительство, ЖКХ - большой спектр вопросов. Они скрепляются 99 документами на общую сумму $1,054 млрд".

Это в том числе экспортные контракты и инвестиционные проекты. Их реализация запланирована на 2024-2025 годы. Эти проекты лягут в основу дорожной карты сотрудничества между странами на ближайшие два года. "Мы возьмем эти вопросы на контроль, чтобы ни один пункт, ни одна позиция не ушли", - заявил Леонид Заяц.
За 2018-2022 годы товарооборот между странами увеличился в 3,2 раза. В 2023 году объем взаимной торговли вырос еще на 12% и превысил $565 млн.


"Есть возможности подняться гораздо выше, - уверен Леонид Заяц. - Очень много интересного есть для Беларуси в Узбекистане, и большой интерес испытывает Узбекистан к Беларуси".
Беларусь, в частности, хочет создать в Узбекистане совместное производство детских продуктов питания, организовать сборку пассажирского транспорта Минского автомобильного завода, открыть предприятия в текстильной отрасли. Создается также совместное производство хлопководческих тракторов.-0-

Фото Максима Гучека
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси