ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 октября 2016, 22:07

Беларусь имеет потенциал для увеличения экспорта продовольствия до $7,5 млрд - Русый

Михаил Русый. Фото из архива
Михаил Русый. Фото из архива

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь имеет возможности для увеличения экспорта продовольствия до $7,5 млрд. Об этом заявил в эфире программы "Надо разобраться" на телеканале ОНТ заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый, передает корреспондент БЕЛТА.

"Программа на 2016-2020 годы должна дать нам возможность выйти на потенциал $7-7,5 млрд. То есть еще $2 млрд мы должны за этот период добавить", - сказал вице-премьер. Выполнить эту задачу планируется за счет роста производительности труда, снижения себестоимости и выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. "Одно дело - продать говядину, другое - продать полуфабрикат, третье - сыровяленую колбасу. В разы увеличиваются отчисления в бюджет страны", - пояснил вице-премьер.

По его словам, достижение экспорта в $7,5 млрд вполне реально.

Что касается экспортной географии, то Беларусь постоянно работает над тем, чтобы не только закрепиться на традиционных рынках, но и освоить новые рынки сбыта. "Мы торгуем почти с 50 странами мира. И мое мнение - мы стоим на премиальных рынках и не должны их сдавать. Вместе с этим необходимо находить третьи рынки, и это делается", - резюмировал Михаил Русый.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси