ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 октября 2023, 18:41

Беларусь изучает возможность переоснащения онкоцентров с участием "Росатома"

Татьяна Столярова
Татьяна Столярова

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь изучает возможность переоснащения онкоцентров с участием "Росатома". Об этом сообщила заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова на XXVII Белорусском энергетическом и экологическом форуме Energy EXPO, передает корреспондент БЕЛТА.

"В проработке находится целый ряд перспективных направлений двустороннего сотрудничества с "Росатомом" с учетом принципа формирования кооперационных цепочек. Например, в области медицины изучается возможность переоснащения онкологических центров Беларуси оборудованием "тяжелого" класса (брахиотерапевтическое оборудование и линейные ускорители), а также прорабатывается строительство центра позитронно-эмиссионной томографии с циклотроном в нашей стране. В свою очередь белорусские специалисты могут предложить разработку методик лечения для оборудования ядерной медицины производства ГК "Росатом", - рассказала Татьяна Столярова.

Перспективным направлением также является выпуск медицинской техники с использованием микроэлементной базы белорусского производства. Белорусские компоненты могут использоваться в гамма-терапевтических комплексах, радиотерапевтических комплексах для прецизионной лучевой терапии злокачественных опухолей и в других медицинских изделиях производства ГК "Росатом".

"Отдельно заслуживает внимания направление по техническому переоснащению предприятий - это роботизация технологических процессов на промышленных предприятиях и внедрение аддитивных технологий", - обратила внимание заместитель председателя ГКНТ. Так, Минпром совместно с госкорпорацией "Росатом" и другими заинтересованными ведет работу по созданию в Беларуси центра аддитивных технологий.

В области цифровизации белорусской стороной совместно с ГК "Росатом" разрабатывается совместное предложение по программе Союзного государства по разработке платформенного решения "Региональное цифровое развитие". В результате ее реализации планируется создание общего программного продукта по всем направлениям регионального цифрового развития: "Умный регион", "Умный город", цифровизация процессов в сфере управления имуществом и территориального планирования, управления объектами городской и транспортной инфраструктуры и других. При этом весомым составным элементом общего решения Союзного государства будут результаты работы по проекту "Умные города Беларуси".

В области неатомных энергетических решений прорабатываются вопросы кооперации по проектированию и производству систем накопления энергии, разработке тяговых батарей для электротранспорта и зарядной инфраструктуры. "В этой сфере накоплен богатый опыт как в ГК "Росатом", так и у организаций Беларуси. В настоящее время в нашей стране реализуется проект "Национальный электротранспорт", в рамках которого предусматривается создание в стране нового сектора машиностроительной отрасли - электромобилестроения", - отметила Татьяна Столярова.

Белорусский энергетический и экологический форум Energy Expo - одно из крупнейших специализированных выставочных мероприятий, которое проводится ежегодно в целях развития инновационного потенциала топливно-энергетического комплекса. Форум объединяет отраслевые организации и ведущих производителей оборудования и технологий для энергетики и смежных отраслей. В этом году они традиционно представляют инновационные проекты и передовые решения в сфере электроэнергетики, газовой отрасли, энерго- и ресурсосберегающих технологий, цифрового развития, экологии.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси