ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 июля 2023, 19:33

Беларусь на саммите ООН: одной из главных угроз глобальной продовольственной безопасности стали санкции

Фото из архива
Фото из архива

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представитель Республики Беларусь выступил на пленарной сессии Саммита ООН по продовольственным системам+2 в Риме. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

"Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, с которым Беларусь столкнулась после 2020 года, наша страна продолжает быть стабильным поставщиком продовольствия. Так, в 2022 году нам удалось не только увеличить объем производства, но и значительно расширить географию поставок, - отметил белорусский представитель. - Общий экспорт в истекшем году агропродовольственных товаров из Беларуси составил $8,3 млрд. Беларусь остается одним из крупнейших экспортеров молочной продукции, мяса птицы, рапсового масла, многих других товаров и, конечно, удобрений".

При этом Беларусь многократно акцентировала внимание на негативных последствиях для всего международного сообщества односторонних принудительных мер, которые ряд государств вводят в нарушение Устава ООН против своих политических оппонентов.

"Последний доклад о Положении дел в области продовольственной безопасности и питания в мире демонстрирует безрадостную картину, - подчеркнул представитель Беларуси. - Число голодающих в мире практически не уменьшается. Почти 30% населения планеты сталкиваются с проблемой умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности".

Одним из главных источников угрозы глобальной продовольственной безопасности являются санкции. ФАО, Всемирный банк и многие другие авторитетные организации обращают внимание, что одной из причин роста цен стали санкции в отношении белорусских удобрений.

Белорусская сторона уверена, что пришло время для активных действий и ответственных политических решений.

"Нужно наконец всем признать, что мы живем в период планетарной трансформации, для которой характерны дефицит доверия и недостаток предсказуемости. Это результат серьезных разногласий, прежде всего между крупными державами, по вопросам безопасности, - отметил белорусский представитель. - В сложившихся условиях необходимо обеспечить устойчивость товаропроводящих цепочек для продовольствия и удобрений. Исключить применение в отношении них санкций и других торговых ограничений и барьеров. Кстати, на это было обращено внимание на прошедшей не так давно 43-й Конференции ФАО и именно от этого нужно отталкиваться при выработке мер поддержания и развития продовольственных систем".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси