ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 ноября 2023, 12:42

Беларусь намерена наладить промкооперацию с ЮАР и поучаствовать там в добыче полезных ископаемых

Игорь Белый
Игорь Белый

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь намерена наладить производственную кооперацию с Южно-Африканской Республикой и поучаствовать в добыче полезных ископаемых в этой стране. Об этом заявил журналистам новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в ЮАР Игорь Белый, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул во время кадровых назначений глава государства, основной задачей белорусских дипломатов в Африке будет развитие экономического сотрудничества.

"Что касается ЮАР, то мы не будем ограничиваться только поставками нашей продукции. Мы будем работать над производственной кооперацией - сборкой нашей сельскохозяйственной техники в первую очередь. Также Африка - это кладовая. Юг Африки очень богат полезными ископаемыми, а у нас есть очень хорошие компетенции и в карьерной технике, и в горной добыче. Это направление тоже не остается за кадром", - рассказал Игорь Белый.

Южно-Африканская Республика - член БРИКС, напомнил дипломат. Беларусь в мае подала заявку на вступление в эту организацию. "Поэтому политическая составляющая моей работы тоже будет весьма насыщена. Будем продвигать эту повестку, - подчеркнул посол. - Если мы посмотрим на экономику, то ЮАР - практически самая развитая страна Африки, поэтому перспективы есть".

Игорь Белый по совместительству также будет аккредитован в качестве посла Беларуси в Ботсване, Мозамбике и Намибии. Президент поручил не оставлять без внимания и эти страны. К слову, Мозамбик имеет выход к Индийскому океану, а Намибия - к Атлантическому.

"Логистика сейчас - это ахиллесова пята нашей внешней торговли. Поэтому будем решать и логистические вопросы, - добавил дипломат. - Экономика Мозамбика схожа с экономикой Зимбабве. В Зимбабве у нас очень хорошие результаты, поэтому моей задачей будет перенести опыт нашей работы в Зимбабве на Мозамбик и добиться таких же результатов".

Игорь Белый обратил внимание, что на африканском рынке сейчас присутствуют не только европейцы. Активно входят на этот континент, например, Китай и Вьетнам. "Практически весь мир осознает, что за Африкой будущее и без Африки мы не сможем обеспечить наш экономический рост. Поэтому конкуренция там очень жесткая, особенно в ЮАР. Но я думаю, что наша качественная продукция сможет выиграть эту конкуренцию", - убежден глава белорусской дипмиссии.

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 ноября рассмотрел кадровые вопросы и назначил послов в Китай, Зимбабве, ЮАР, Сербию и Индонезию.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси