ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 сентября 2017, 10:42

Беларусь не исключает возможности транзита нефтепродуктов через российские порты при выгодных условиях

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь не исключает возможности транзита нефтепродуктов через российские порты при выгодных условиях, сообщил сегодня журналистам заместитель генерального директора ПО "Белоруснефть" Сергей Каморников перед началом V Международной отраслевой конференции "Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь: производство, трейдинг, розница", передает корреспондент БЕЛТА.

"На тему возможного транзита нефтепродуктов через российские порты продолжаются отраслевые переговоры, переговоры с железными дорогами (РЖД и БЖД), переговоры с портами, чтобы они снижали тарифы и предоставляли те условия, которые сегодня могут предложить порты в странах Балтии и Украине. Если российские порты будут выгодны для Беларуси с учетом всех составляющих (доставка, особенности раздельного хранения, цена), то, в принципе, нам ничто не мешает экспортировать продукты и по этому северному направлению. Но пока это просто открытый диалог", - сказал Сергей Каморников.

Вопрос переориентации потока белорусских нефтепродуктов в направлении портов северо-запада России ранее комментировал БЕЛТА и.о. генерального директора Белорусской нефтяной компании Сергей Гриб. "Правление ОАО "РЖД" предоставило до конца 2018 года 50-процентную скидку на перевозку белорусского мазута, дизельного топлива и бензина в направлении припортовых станций Октябрьской железной дороги. Мы на постоянной основе прорабатываем возможность поставки белорусских нефтепродуктов в направлении российских портов. Однако даже с учетом предоставленной РЖД скидки железнодорожные тарифы в иных направлениях ниже по сравнению с российскими", - отмечал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси