ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 декабря 2023, 18:17

Беларусь переходит на новый механизм расчетов по евробондам с инвесторами из России

Фото из архива
Фото из архива

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство финансов проинформировало о начале передачи выплат по еврооблигациям Беларусь-2023 НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" (РФ) в соответствии с заключенным договором, сообщает БЕЛТА.

Выплаты номинальной стоимости и накопленного процентного дохода выполнены 28 декабря 2023 года с учетом положений постановления Совета Министров и Национального банка от 26 сентября 2022 года №643/20 "О проведении отдельных операций с государственными ценными бумагами" и на основании представленных депозитарием списков держателей, прошедших процедуры верификации и подавших документы в установленном порядке.

Денежные средства в белорусских рублях перечислены с отдельного банковского счета, открытого ранее в ОАО "АСБ Беларусбанк" для исполнения обязательств по еврооблигациям согласно постановлению Совета Министров и Нацбанка от 6 апреля 2022 года №212/10 "О временных мерах по исполнению внешних государственных долговых обязательств".

Как сообщалось, в конце февраля 2022 года Министерство финансов перечислило в полном объеме сумму процентного дохода по еврооблигациям Беларуси в долларах США в пользу платежного агента - лондонского Ситибанка. Банк должен был зачислить эти деньги в пользу международных клиринговых систем, те по цепочке - в пользу держателей. Однако в Минфин начали поступать многочисленные обращения владельцев ценных бумаг о неполучении либо получении в неполном объеме причитающихся выплат. Причина - в западной инфраструктуре. В связи с тем, что западная расчетно-клиринговая система не смогла гарантировать держателям еврооблигаций их права на полное и своевременное исполнение обязательств, белорусская сторона предложила инвесторам различные способы получения выплат по еврооблигациям (по выбору владельца). Это обмен на внутренние государственные облигации, выкуп с дисконтом и получение выплат по еврооблигациям в белорусских рублях.

В последнее время Беларусь и Россия вырабатывали общий механизм перечисления денег инвесторам. По словам министра финансов Юрия Селиверстова, Национальный расчетный депозитарий (центральный депозитарий РФ) был предложен в качестве "одного окна", чтобы все расчеты шли через него. "Наши действия направлены на то, чтобы разработать механизм в обход западной инфраструктуры и производить расчеты между двумя дружественными странами", - отмечал Юрий Селиверстов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси