ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 октября 2023, 18:57

Беларусь планирует наращивать поставки автокомпонентов в Челябинскую область

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует наращивать поставки автокомпонентов в Челябинскую область. Об этом заявил журналистам заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская правительственная делегация во главе с премьер-министром Романом Головченко в эти дни находилась с рабочим визитом в регионах России. 10-11 октября глава белорусского правительства посещал Уфу, сегодня - Челябинск. Так, премьер-министр побывал на автозаводе "Урал" в Челябинске, с которым Беларусь связывает длительное плодотворное взаимодействие.

В ноябре 2022 года по итогам визита делегации российского региона в нашу страну автозавод "Урал" закрыл свои потребности в части комплектующих белорусского производства. Сейчас этот вопрос в связи с продолжающимся ростом объема производства на автозаводе вновь актуален, тем более что по итогам первого полугодия 2023 года автозавод является основным импортером продукции из Беларуси на Южный Урал.

"Автозавод "Урал" - наш проверенный партнер. Мы поставляем свои комплектующие, различные запчасти. В основном это продукция холдинга "Автокомпоненты". Каждый год идет увеличение объемов поставок, причем делается это на системной основе в рамках подписанного соглашения по сотрудничеству. В этом году закончилось соглашение и уже подписано новое на 2023-2025 годы, которым предусмотрено освоение новых видов продукции и наращивание объемов поставок. Каждый год - прирост в районе 10-15%", - рассказал журналистам Дмитрий Харитончик.

На автомобильном заводе "Урал" помимо поставок обсудили дополнительные ниши для развития сотрудничества и возможные проекты. В качестве позитивного примера промышленной кооперации Роман Головченко назвал проект по созданию в Челябинской области специальной техники на базе шасси МАЗ.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси